Золото взять было нелегко

Все помнят, что две популярнейшие команды – торпедовцы Москвы и киевские динамовцы – почти с самого начала XXVII чемпионата СССР по футболу вышли вперед и на протяжении длительного марафона успешно вели бег, оставив позади такие команды, как ЦСКА, московское и тбилисское «Динамо».

На одном из поворотов киевляне опередили торпедовцев. Казалось, что вопрос «кто кого» решен в пользу бело-голубых. И тут произошла осечка. Выехав для встречи с аутсайдером – торпедовцами Кутаиси, киевские футболисты неожиданно проиграли.

И тогда в завершающей стадии чемпионата обстановка сложилась так, что Одесса стала в центре спортивной жизни страны. Тут решалась судьба золотых и серебряных медалей.

В случае победы одесситов над московским «Торпедо», киевляне становились чемпионами страны. Даже ничья в этом матче устраивала киевлян, так как давала возможность продолжить борьбу за звание чемпиона.

В эти дни из разных городов Украины в адрес «Черноморца» шли подбодряющие телеграммы от болельщиков киевского «Динамо».

«Хлопцi, тримайтеся, футбол республики у ваших руках!»– писали любители футбола Волыни.

Газета «Знамя коммунизма» поместила статью о предстоящей встрече одесситов и москвичей под заголовком: «Золото куется в Одессе».

Такова предыстория этого памятного матча.

Моряки в нем играли в полную силу, отважно защищались, стремительно контратаковали. Были минуты, когда казалось, что они сведут трудную, полную драматизма игру, вничью. Но этого не случилось. Москвичи заслуженно, со счетом 2:1, выиграли матч и стали чемпионами СССР.

Капитан «Торпедо» В. Иванов, говоря о борьбе команды за золотые медали, заявил: «Матч с «Черноморцем» был для нас самым трудным».

Известно, как нелегко попасть в высшую лигу, но еще труднее в ней акклиматизироваться. «Черноморец» в 1965 году сделал все, чтобы закрепиться в группе сильнейших.

Футбольная погода не всегда благоприятствовала нашим командам и в последующие годы. Два года подряд армейцы замыкали турнирную таблицу и, наконец, вынуждены были уступить свое место в группе сильнейших команде Луганска.

Не блестящими были дела и у «Черноморца»: в течение двух лет он занимал четырнадцатое место. Такой результат уже не мог никого устроить. Тем более, что в команду были влиты новые силы. В ее состав вошли опытные футболисты – Олег Базилевич, Виктор Мирошин, Петр Цунин, Валерий Сыромятников и молодые способные спортсмены: Александр Ярчук, Виктор Лысенко, Александр Кафаджи, Валерий Бокатов, Петр Найда, Сергей Звенигородский.

Успехи команды высшей лиги

Мяч лови красавица Одесса

Одесситам под силу любая команда

Сборная Одессы на гребне волны

Наша команда в Ленинграде

Бразильцы, а вы то тут откуда?

Мяч у ворот, бразильцы в шоке