Мяч лови красавица Одесса

Модест Табачников охотно написал доброе пожелание «Черноморцу», позвонил Леониду Утесову, чтобы и тог черканул несколько слов от своего имени. Утесов был болен, но, услышав об одесском футболе, оживился: «Хорошо. Дай подумать!».

Через несколько минут в трубке вновь раздался глуховатый голос Утесова: «Слушай, Модест, такой автограф подойдет?». И по телефону прочел только что написанный текст:

«Когда заходит разговор о больших музыкантах, я гордо задираю нос: Гилельс, Ойстрах, Рихтер... Есть кем гордится.

Заговорят о писателях – нос ползет еще выше: Бабель, Катаев, Олеша, Ильф, Петров!

О поэтах – нос уже на небесах: Багрицкий, Кирсанов, Инбер!

Но как только заходит речь о футболистах, нос раскрывает парашют и устремляется вниз.

Черноморцы! Умоляю, дайте ему в 1967 году взлететь если не в космос, то хотя бы в стратосферу. Ах, как этого желает мое одесское сердце, которому не хочется покоя».

Болельщики очень тяжело переживали неудачи своей любимой команды, но веры в нее не теряли. Вот, к примеру, что писал о футболе вообще и о «Черноморце» в частности народный артист УССР Михаил Водяной:

«Еще в 1946 году, когда наш театр, начал свою деятельность спектаклем «Одиннадцать неизвестных», я играл короля футбола Стенли Макплюта. Эта вещь написана после возвращения футболистов-динамовцев из Англии. Мне тогда удавалось неплохо выполнять на сцене такой элемент, как «ножницы».

Кстати, эта роль мне пригодилась потом, когда я участвовал в одном футбольном матче. Он состоялся в 1957 году. Актеры Одессы решили собрать деньги в фонд фестиваля. Трибуны центрального стадиона Одессы были переполнены. Играли команды театров оперы и оперетты. Тогда я впервые показал одесситам, как выполняется «сухой лист». Поставив мяч на угловую отметку, я ударил прямо в поле. Мяч высоко взлетел и, круто изменив направление, пулей влетел в ворота.

Объяснялось это просто: мяч был на длинной нейлоновой нитке. Мы в этом матче еле-еле сравняли счет благодаря одной «тактической новинке». Я овладел мячом, меня плотным кольцом окружили партнеры. Взявшись за руки, кружась вокруг меня, они начали продвигаться к воротам. Нас тогда не могла бы остановить любая защита, даже киевского «Динамо». Весело припевая «ладушки-ладушки», команда оперетты вместе с мячом вкатилась в ворота соперника.

Впрочем, это футбол комический, а сегодня хочется поговорить о настоящем. В нем я рядовой болельщик.

Помню: сидели мы на матче с Юрием Тимошенко. Играл «Черноморец». Было это еще в те времена, когда Константин Фуре считался грозой вратарей. В один из моментов кумир трибун овладел мячом, в долю секунды обработал его и красивым ударом забил гол.

Сидевший впереди нас человек вскочил и закричал:

– Проверьте паспорт! Проверьте паспорт!

Мы не понимали, в чем дело.

– Проверьте паспорт! Это же бра-зи-лец!

Повторяю, я рядовой болельщик, но все равно уверен, что «Черноморец» – это команда! Она еще не сказала своего последнего слова!».

Одесситам под силу любая команда

Сборная Одессы на гребне волны

Наша команда в Ленинграде

Бразильцы, а вы то тут откуда?

Мяч у ворот, бразильцы в шоке

Британские футболисты топчут нашу землю

Блеск и нищета черноморского футбола