Одесситам под силу любая команда

Местный клуб ОБАК еще в начале века встречался с футбольными командами пароходов, прибывавших в Одессу с Британских островов. Однако первые международные встречи одесситов относятся к 1914 году, когда Одессу посетила одна из сильнейших команд Турции «Фенербахче».

Первое свое турне в Одессу турецкие спортсмены провели неудачно: из трех игр они две проиграли и одну свели вничью (Шереметьевский клуб выиграл 2:1, «Спортинг-клуб» – 1:1, сборная города – 3:0).

Десять лет спустя турки, потерпевшие поражение от сборной СССР и Москвы, поздней осенью прибыли в заснеженную Одессу. Играть было трудно. Хозяева и гости, пытаясь принять мяч, скользили, падали в снег, что немало забавляло публику. В этой игре произошел редко случающийся в футболе инцидент.

Реферировал матч турок Гамид Эмин. Неожиданно он назначил в сторону Одессы пенальти. Капитан сборной Петр Роман в знак протеста против такого решения арбитра предложил голкиперу Ивану Типикину оставить ворота. Вратарь стал у штанги и безучастно наблюдал, как турок бьет в незащищенные ворота одиннадцатиметровый.

Одесситы, ни в чем не уступая сопернику, проиграли эту встречу со счетом 0:1.

Если действия турецкого судьи были спорны, то и поведение капитана одесской сборной нельзя считать правильным. Как бы то ни было, турки взяли реванш за поражение десятилетней давности.

В 1936 году одесситы вновь встретились с турецкими футболистами. Динамовцы Одессы играли с командой народных домов Турции.

Гости вышли в красно-белых футболках, хозяева – в своей бело-голубой форме. Капитан Михаил Хейсон вручил спортсменам из Анатолии букет цветов. Оркестр исполнил «Интернационал».

Уже на второй минуте правый инсайд Михаил Малхасов обошел защитника Лютфу и неожиданно издалека сильно пробил по воротам. Турецкий вратарь Мемед-Али пытался в прыжке взять мяч, но опоздал. Мяч оказался в сетке. Стремясь сквитать счет, турки бросились в атаку, но защитники Михаил Волин, Николай Табачковский, вратарь Николай Трусевич вместе с хавбеками Михаилом Хейсоном, Николаем Хижниковым сумели сдержать натиск турецких нападающих.

Во время одной из контратак левый крайний Юзеф Сосицкий направил мяч центрфорварду Леониду Орехову, тот – Михаилу Малхасову. Наконец мяч у Петра Калашникова. Правый крайний сильно пробил по воротам гостей, и на 18-й минуте счет стал 2:0.

В начале второго тайма турки организовали методический штурм динамовских ворот и сумели забить один гол.

В этом матче Коля Трусевич парировал несколько «мертвых» мячей. Состязание, прошедшее в обоюдоострых атаках, закончилось со счетом 2:1 в пользу одесситов.

Интересными были встречи с Австрией, Финляндией, Данией и особенно два матча с футболистами Саксонии. Тот, кто видел эти поединки, надолго запомнил прекрасную игру гостей, их отточенную технику.

Саксонцы играли широко и расчетливо. Однако под воротами они злоупотребляли мелким пасом и на этом много теряли. Им противостояла довольно сильная команда Одессы, в составе которой тоже было несколько высокотехничных футболистов. Этот матч выиграли одесситы – 2:0.

Во второй встрече победили гости. Арбитром второго, как и первого матча, был В. Фиш. Об этом просили саксонцы. Коллегия судей уступила пожеланию гостей, хотя в судейской практике такое и не принято.

Однако в этом втором матче Фишу «не повезло»: несмотря на свой опыт, он допустил явные нарушения и вольную трактовку правил, за что был дисквалифицирован на год.

После войны значительно участились игры с иностранными командами у себя дома и за рубежом.

Сборная Одессы на гребне волны

Наша команда в Ленинграде

Бразильцы, а вы то тут откуда?

Мяч у ворот, бразильцы в шоке

Британские футболисты топчут нашу землю

Блеск и нищета черноморского футбола

Люди в черных футболках