Сборная Одессы на гребне волны

Сборная Одессы, команды «Черноморец» и СКА встречались за эти годы более семидесяти раз с зарубежными командами разного класса – от сборной Индии, которой проиграли 0:1, до прославленной миланской «Интернационале», у которой одесситы выиграли с крупным счетом. Были и другие победы, были поражения, ничьи. Обо всем этом можно узнать в справочниках. Мне же хочется рассказать о нескольких, на мой взгляд, наиболее интересных встречах.

В Одессу прибыла футбольная команда Алжира, в которую, главным образом, входили футболисты профессиональных клубов Франции. Сила этой команды была несколько недооценена, Одесса выставила не сборную, а «Черноморец», входивший тогда во второй эшелон.

Только на поле стало ясно, что это очень своеобразный, оригинальный ансамбль, имеющий в своем составе игроков яркой индивидуальности, в совершенстве владеющих техникой и высокой футбольной культурой. Его форварды блистали сольными проходами, были прекрасными дриблерами, умеющими разумно комбинировать, вести самостоятельные и коллективные атаки из глубины, по фронту. Чувствовали себя хозяевами на поле и алжирские полузащитники. Пожалуй, один только вратарь выпадал из этого ансамбля.

Однако серьезным пробелом гостей была их недостаточная физическая подготовка. Это сказалось во втором тайме. Они не выдержали темпа, навязанного моряками, и проиграли 3:4. Победный четвертый гол забил головой К. Фуре.

В начале июня 1960 года в первенстве СССР по футболу оказались «окна», и «Черноморец» решил использовать время для поездки на теплоходе по Черноморскому побережью. Когда все было готово к отъезду, из Федерации футбола Украины пришло сообщение, что в Одессу для встречи со сборной города приезжает итальянская команда «Интернационале». Предстоящая игра с командой Милана заставила призадуматься футболистов, тем более, что сборная Одессы, в которую входили моряки и армейцы, первой в нашей стране выступала против именитых гостей.

Думали-рядили и решили: одной беды не миновать, двум не бывать – и отправились в путешествие на пароходе «Адмирал Нахимов». Активный отдых, прогулка по морю, как нам казалось, перед такой игрой не помеха – он снимет нервную напряженность и физическую усталость.

И мы не ошиблись. Чистый морской воздух, безмятежная гладь моря, экскурсии в Никитский сад, по местам боевой славы Новороссийска, сочинские достопримечательности, легкие тренировки в местах стоянок сыграли положительную роль. Скоро это подтвердил матч с одной из сильнейших команд Европы.

Не буду подробно описывать эту встречу. О ней в свое время много говорили. Сборная Одессы действовала слаженно и четко. Одесситы победили именитых соперников с неожиданно крупным счетом.

Резонанс от этой игры разошелся далеко. Так, в Сибири член редколлегии газеты «Вечерний Новосибирск» С. Шолохов выступил со статьей «1:0 в пользу одессита».

«Все началось, – пишет С. Шолохов,– с маленькой хроникерской заметки, напечатанной (без всякого злого умысла) 17 июня в далекой от Черного моря Сибири на страницах газеты «Вечерний Новосибирск».

Наша команда в Ленинграде

Бразильцы, а вы то тут откуда?

Мяч у ворот, бразильцы в шоке

Британские футболисты топчут нашу землю

Блеск и нищета черноморского футбола

Люди в черных футболках