Бразильцы, а вы то тут откуда?

Однако оставим Сибирь и вернемся к лазурному Черному морю.

«Не может быть,– заявили итальянцы после игры,– чтобы одесситы играли во второй лиге». А тренер команды Милана, улыбаясь, сказал: «Русские нас обманули. Одесситам под силу соревноваться с любой европейской профессиональной командой».

Конечно, итальянцы явно перехвалили наших ребят. И все-таки справедливости ради надо сказать, что сборная города сыграла просто здорово. Все у нее получалось – быстрые проходы краями, мощные атаки в центре, интересные комбинации и блестящее использование завершающих ударов. Пять мячей забить «Интеру» – не шутка!

В мае 1962 года в Одессе ждали одну из сильнейших команд Бразилии – «Фламенго». Эта команда представляет страну чемпиона мира, в ней выступает герой шведского чемпионата знаменитый Дида, феноменальный Миранда и другие первоклассные футболисты Южной Америки.

Многие болельщики волновались: «Что-то будет с нашими хлопцами?». В ответ слышны были голоса оптимистов: «Подумаешь, бразильцы! Это, конечно, команда, но «Черноморец» тоже команда. Спросите итальянцев...»

Такому выводу нельзя было отказать в логике. Но... бразильцы есть бразильцы.

Мяч в игре. С самого начала хозяевами положения стали гости. Казалось, не только болельщики, но и футболисты были заворожены действиями южноамериканцев. Отточенная, полная артистизма техника, продуманные комбинации, виртуозность – все это позволяло им навязывать противнику свою тактику, свой план игры. «Черноморец» в течение четверти часа не мог найти себя. Мяч был непослушен, в действиях игроков чувствовалась какая-то скованность, тяжеловесность. А бразильцы играли все красивей и увлекательней, действуя легко и непринужденно.

Когда же пройдет шок? И пройдет ли он вообще?

Но вот ритм матча меняет Алексей Квливидзе. Он становится запевалой и первой скрипкой в пока еще нестройном оркестре. Форвард несколько раз по правому краю совершает сольные проходы, оставляя позади своего опекуна. Серия мастерских финтов Алеши оказывает благотворное влияние на его партнеров. Одесситы начинают понимать, что «не так страшен черт, как его малюют», и все чаще оказываются у ворот заморских соперников.

Мяч у ворот, бразильцы в шоке

Британские футболисты топчут нашу землю

Блеск и нищета черноморского футбола

Люди в черных футболках