Мяч у ворот, бразильцы в шоке

Прострел вдоль ворот. К мячу устремляется Анатолий Двоенков и неотразимым ударом заставляет Ари – вратаря знаменитых бразильцев – вынуть мяч из сетки.

Стадион рукоплещет, но еще не верит в победу. Футболисты из Рио продолжают играть в своей манере, без напряжения. Мяч им подчинен, они легко его обрабатывают, идут по центру, не спеша посылают точный пас в ноги или на свободное место для рывка, атаки. К этому времени хозяева поля стали действовать собранней, стопперы приспособились к тактике бразильского нападения.

Но вот южноамериканцы получают право на штрафной. Нападающий Миранда метров с тридцати пробил по воротам. Анатолий Гурбич, который в общем играл хорошо, не среагировал и мяч влетел в левый верхний угол, в котором находился ошеломленный вратарь...

Нужно было начинать все сначала.

После перерыва наших ребят не узнать. Они сбросили с себя пелену завороженности, прошла скованность. Теперь все чаще защищаются бразильцы. В первой десятиминутке второго тайма Анатолий Колдаков вывел свою команду вперед. Надолго ли?

Бразильцы продолжают действовать в той же манере – спокойно, эффектно, но все же что-то изменилось. Это «что-то» в состоянии заметить только опытный глаз специалиста. Бдительно стоят на страже ворот защитники Юрий Заболотный, Алексей Попичко, Владимир Елисеев. Они играют самоотверженно и разрушают наступательные действия футболистов «Фламенго». Южноамериканцы еще верят в возможность отыграться. Они бросают своих бомбардиров вперед, но тут происходит нечто невероятное. Алеша Квливидзе, получив мяч, прошел по правой стороне, «вытащил» из ворот голкипера и спокойно перебросил мяч через Ари. 50 тысяч зрителей одновременно со свистком арбитра зафиксировали третий гол. Бразильцы ошеломлены. Наконец-то они дрогнули. Это уже заметили все.

Атакует Одесса. Колдаков, вырвавшись из окружения Луиса Карлоса и Жобера, на 71-й минуте искусно забивает четвертый мяч.

Игра была сделана. Но за 10 минут до ее конца зрители стали свидетелями яркой вспышки. Дида, подхватив мяч и искусно владея им, прошел через заслон защиты и точно пробил по воротам. 4:2.

Через три года после встречи с «Фламенго», тоже в солнечный майский день, прибыла в Одессу «Сток Сити» – команда легендарного Стэнли Мэтьюза пятидесятилетие которого отметил весь футбольный мир.

Британские футболисты топчут нашу землю

Блеск и нищета черноморского футбола

Люди в черных футболках

Арбитр и его коллеги должны быть всегда на поле