Британские футболисты топчут нашу землю

Для одесситов приезд англичан имеет особое значение. Британцы завезли в порт на Черном море эту игру и долгие годы властвовали на местном футбольном олимпе. Ветераны-болельщики помнят еще знаменитых футболистов Одесского Британского атлетического клуба (ОБАК): Джекобса, Тауненда, Карра, Гаттона, Бейта.

В старой одесской футбольной школе много было английского. Футбольный язык состоял из сплошных английских терминов, в техническом и тактическом арсенале также немало осталось от британцев, например, использование подкатов в борьбе за мяч, выпуск на прорыв быстрых крайних нападающих, знаменитый бейтовский удар через себя – всем этим владели многие наши футболисты. Английская школа на русской земле преобразилась. Мы не копировали их игру. В свой арсенал одесситы включили опыт Москвы, Ленинграда, Харькова и других городов и синтезировали его, обогащая свою школу.

И вот через многие десятилетия новая встреча одесситов с английскими футболистами. Но теперь британский футбол представляли не любители, а профессионалы «Сток Сити». Все это привлекло внимание и вызвало большой интерес спортивной общественности, прессы и болельщиков к матчу «Черноморца» с англичанами. Сразу же, как только приземлился самолет, журналисты задали вопрос председателю клуба «Сток Сити» Гордону Тэйлору: «Каковы ваши планы?». Руководитель клуба, уверенный в себе, ответил: «Мы намерены показать в Одессе настоящий английский футбол...» Что же касается матча с «Черноморцем», Тэйлор ничуть не сомневался в выигрыше своей команды. Когда ему возразили, что слишком преждевременно делать такие заявления, не зная силы моряков, последовал ответ: «Мне известна сила «Сток Сити», и этого достаточно...»

Этот, хотя и несколько самоуверенный ответ, основывался на репутации «Сток Сити». Пророчество Гордона Тэйлора не сбылось, несмотря на то, что британские футболисты действительно показали яркий, красочный, темпераментный и атлетический футбол. Секундная стрелка не успела дважды обернуться по кругу секундомера, а мяч уже успел побывать в воротах гостей, которые защищал Лоренс Лесли. Этот гол красиво забил Анатолий Коршунов.

В ответ «Сток Сити» бросилась в атаку. Мощный натиск британцев заканчивается взятием ворот «Черноморца». На 39-й минуте центрфорвард сборной Англии Ритчи красиво отпасовал капитану «Сток Сити» Денису Вайолету и тот, без особых рассуждений, забил ответный гол.

почему при включении флеш плеера перезагружается комп

Блеск и нищета черноморского футбола

Люди в черных футболках

Арбитр и его коллеги должны быть всегда на поле