Арбитр и его коллеги должны быть всегда на поле

С чувством благодарности вспоминаю и других судей: Петра Гецмана – старого коммуниста, одного из организаторов футбольной лиги и коллегии судей, Дмитрия Сербова – игрока, квалифицированного рефери, который долгие годы бескорыстно служил футболу, Роберта Ленского – прекрасного организатора, душевного человека.

Роберт Михайлович Ленский, несмотря на ответственную работу сначала в должности заведующего промышленным, а затем – отделом пропаганды обкома партии, не порывал со спортом, был активным его пропагандистом. Роберт Михайлович многократно избирался в состав президиума коллегии судей и футбольной лиги, был председателем этих органов.

Мы знали Льва Чернобыльского как прекрасного футболиста, игрока сборной Одессы. Как-то неожиданно быстро он вырос в способного арбитра. Чернобыльскому доверяли самые ответственные матчи. Он был одним из первых удостоен звания судьи всесоюзной категории.

Старшее поколение, видимо, помнит судейство москвича Ивана Ивановича Севастьянова, проводившего в 1925 году матч СССР – Одесса. Его отличала высокая судейская культура. Он пользовался большим авторитетом в спортивном мире.

Многие наши арбитры равнялись на Севастьянова, пытаясь внедрять как можно шире спортивную культуру. Для практики они даже реферировали встречи неорганизованных команд–мальчуганов с «Черного моря», Сахалинчика, Куликового поля, Пересыпи, Голопузовки, Молдаванки, Слободки, игравших по своим, только им известным, правилам. Надо было обучить их правилам настоящего футбола, научить вести себя по-спортивному на поле. Это была нелегкая задача. Для ее решения нужны были не только судейский опыт, авторитет, человеческий такт, требовательность, нужно было еще обладать одним важным качеством: любить ребят, не жалеть времени, чтобы повозиться с ними. Таких арбитров в годы моей юности было немало.

Одесская коллегия дала много арбитров высокой квалификации. Владимир Фиш был признанным теоретиком. Судьями всесоюзной категории являются наши ветераны: А. Романов, Л. Кулинец, Н. Кривченя, В.Зибрак, С. Раздорожнюк, А. Ткачевич, Этого высокого звания были также удостоены арбитры М. Шляпин и В. Миланко.

Говоря о М. Шляпине и В. Миланко, нельзя не упомянуть имя их учителя А. К. Романова.

Только отгремели залпы гражданской войны, Романов (к этому времени уже командир бронепоезда) включается в спортивную жизнь Одессы и вместе с другими активистами начинает возрождать футбол. В 1922 году Александра Ксенофонтовича избирают членом первого президиума футбольной лиги, а затем он неизменный председатель коллегии или футбольной секции. В дни празднования 60-летия отечественного футбола на торжественном пленуме вместе с другими видными советскими арбитрами – И. Севастьяновым, А. Щелчковым, С. Романенко, Г. Фепоновым был назван и А. Романов.

Судья судье рознь

Настоящие парни