Заболотный на гребне победы

В «Черноморце» Фуре преобразился, стал неузнаваемым. У него появилось чувство долга перед командой, требовательность к себе, дисциплинированность.

Но настал час, когда нужно было покинуть поле. В этот день состоялся товарищеский матч между моряками и армейцами. Стадион стал свидетелем «лебединой песни» шустрого центрфорварда.

Ему подарили футбольный мяч с автографами товарищей по спорту и надписью: «Нашему другу Косте Фурсу! Мы с тобой в жизни и в футболе съели пуд соли».

Еще больше соли съел со своими товарищами – футболистами «Черноморца» защитник Юрий Заболотный.

Белобрысый, задиристый, как и многие мальчишки, он начал гонять мяч на полянке спартаковского стадиона. Здесь и обратили внимание на Юру тренеры «Спартака» Н. Андриенко и Ю. Клацман. Заболотный понравился им своей смелостью, прыгучестью, находчивостью. Его взяли в клуб.

В 1956 году, когда утверждали юношескую сборную для участия в первенстве Украины, среди «одиннадцати совершенно неизвестных» был и он – мальчишка с Новой улицы. На зеленом поле киевского стадиона Юра впервые встретился с Валерием Лобановским. Тогда они оба не знали, что впоследствии судьба их сведет сначала в киевском «Динамо» и затем в «Черноморце».

В 1957 году Юру и других юных спортсменов взяли в команду мастеров, а уже через год он стал игроком основного состава.

Заболотный с самого начала проявил себя дисциплинированным спортсменом, чувствующим ответственность за судьбу коллектива. К каждой встрече он готовился серьезно и выступал с полной отдачей. Кого-кого, но центрального защитника никогда нельзя было упрекнуть в нарушении спортивного режима.

Турнирная борьба всегда сложна, и в ходе ее команда может в какой-то момент «сломаться». Поэтому коллективу нужна волевая собранность, нужен человек, который сумел бы повести футболистов в атаку, чтобы сокрушить соперника и обеспечить победу. Такой человек нашелся. Им в «Черноморце» в этот период стал капитан Ю. Заболотный.

В этом отношении показателен матч с узбекскими футболистами. В течение всего состязания шла тактическая и психологическая борьба. Капитан проявил недюжинные способности руководителя, все мобилизовав для выигрыша.

Он был вездесущим, систематически подключался в атаки, совершал глубокие рейды в тыл противника. Игра Юрия и его партнеров свидетельствовала о том, что моряков никакие компромиссы не устраивают, нужна только победа.

«Черноморец» выиграл. Победа досталась на последней минуте, но то была победа воли, техники и тактики моряков.

Можно на http://com-dveri.ru/metallicheskie_dveri/solnechnogorsk/ купить железную дверь.

Заболотный, он же Юрий

Блин, ну ты и Блиндер

Игра Москаленко просто превосходна

Колдаков, скажу вам – крутой спортсмен