Блин, ну ты и Блиндер

Хочется рассказать еще об одном земляке – игроке СКА – Валентине Блиндере. Он был искусным дриблером, сильно бил с левой ноги, пожалуй, лучше всех умел дать точный, умный и, главное, скрытый пас. Часто его передачи можно было отнести к хрестоматийным. Были матчи, когда Валентин блистал техникой, доставляя истинное наслаждение почитателям его таланта. Мы видели его в составе сборной Украины, Одессы. Он как-то сразу вошел в дружный ансамбль армейцев.

Однако этому способному форварду до конца не удалось раскрыться. У него были значительно большие потенциальные возможности.

Валя, по-видимому из-за серьезных травм, не всегда в полную силу вступал в борьбу. Зато его ценили за корректность и культуру игры.

Паренек с Пересыпи, Валя Блиндер, начавший свою футбольную карьеру на полянках Ярмарочной площади, вырос в настоящего футболиста. Первые футбольные навыки ему, как и Жоре Городенко, прививал Владимир Онищенко,– тренер команды завода им. Октябрьской революции, на котором они оба работали в одном цехе.

Блиндеру повезло. Во время службы в армии на его пути (встретился еще один хороший тренер С. И. Шапошников.

«Наш тренер,– вспоминал Блиндер,– был требовательным, любил дисциплину, был настоящим организатором, умеющим сколотить коллектив, был умным тактиком, умел настроить ребят, давал большие нагрузки, но занятия проводил увлекательно и интересно, и мы не чувствовали усталости».

Валя Блиндер в команде СКА был одним из тех, кто не только хранил ее лучшие традиции, но и в меру своих сил умножал их.

Дебют молодого футболиста в основном составе мастеров СКА был очень удачным. Он действовал на левом краю. Полусредним у него был техничный, быстрый форвард Дмитрий Подлесный, с которым он сразу сыгрался. Они стали грозной связкой для любой защиты.

20 октября 1963 года – памятная дата в жизни Валентина Блиндера. В этот день – день его рождения – армейцы, вторично победив винницкий «Локомотив», стали чемпионами Украины и вошли во вторую группу класса «А». Это был неплохой подарок ко дню рождения.

Когда говоришь с Блиндером об истории и победах команды, он называет А. Каракозова, сыгравшего большую роль в успехах СКА, Д. Подлесного, Д. Мизерного,

В. Шемелева, В. Метельского, В. Архипенко. И ни слова о своем месте в этих победах.

Игра Москаленко просто превосходна

Колдаков, скажу вам – крутой спортсмен

Колдаков Анатолий – ты первый среди нас

Племя болельщиков