Игра Москаленко просто превосходна

Кое-кто еще в 1966 году «списывал» Владимира Дерябина. А он, наперекор прогнозам, несмотря на свои 29 лет и тяжелую операцию, во втором круге чемпионата выступил, как выступал он в лучшие годы своей молодости. Полузащитник играл азартно, смело врезался в порядки соперников и нередко становился автором гола. Во многих встречах он был образцом для молодежи.

Следующий чемпионат Владимир опять начал неудачно. Его все время преследовали травмы. Однако и на этот раз в ряде поединков он среди моряков был лучшим.

Дерябин хорошо владел мячом, был цепким в отборе мяча. Его никогда нельзя было упрекнуть в эгоизме, он всегда жил интересами коллектива. Конечно, у Дерябина, как и у каждого, случались срывы.

Некоторые болельщики бывали по отношению к нему, как, кстати, и к Василию Москаленко, несправедливы. Вспомните игру с «Пахтакором». Василий вышел на поле после длительного перерыва из-за серьезной травмы. Игра у него не пошла. В адрес спортсмена раздались обидные слова, и даже истеричные голоса потребовали: «Москаленко с поля!» Но он не раскис, не поддался. Более того, на последней минуте именно он забил «Пахтакору» гол, решивший исход ответственного матча в пользу Одессы.

От неожиданности стадион замер, а затем те, кто еще несколько минут назад бросали обидные слова в адрес центрального нападающего, неистово кричали: «Молодец, Васек!». Слободские парни, сидевшие все время безмолвно, тоже оживились. «Это наш Москаленко, – сказали они, – он с «Дзержинки».

Из тех, кто вернул большой футбол в Одессу остался на поле только один Василий Москаленко. Центральный полузащитник сумел в 1969 году вписать еще одну очень важную страницу в историю одесского футбола – во встрече с «Уралмашем» Москаленко забил единственный

И решающий гол, который обеспечил морякам место в «великолепной семерке».

И еще один портрет спортсмена, много потрудившегося для возрождения футбольной славы города-героя.

Спортивная Одесса проводила на тренерскую работу Анатолия Колдакова. Кажется, совсем недавно, после демобилизации из рядов Советской Армии он приехал на постоянное местожительство в город у Черного моря. Солдатом прибыл в Одессу и, как солдат, нашел свое место в спортивном строю.

igry-streljalki.ru

Колдаков, скажу вам – крутой спортсмен

Колдаков Анатолий – ты первый среди нас

Племя болельщиков