Колдаков, скажу вам – крутой спортсмен

На наших глазах Колдаков рос и формировался как спортсмен. Тем, кто не знает Колдакова, кажется, что он излишне серьезен, даже несколько угрюм. Серебристая голова делает его старше своих лет. На самом же деле в нем много задушевности и простоты, юмора и иронии. Этот спортсмен не привык жить за чужой счет. Он всегда вкладывает в общий труд свою лепту сполна. В жизни и в игре вы не заметите у него позы, внешнего эффекта, самолюбования. Голы и успех не вскружили ему голову, как это порой бывает с преуспевающими спортсменами. Но успех пришел к нему не сразу.

Нам хочется рассказать о том, с какими трудностями он сталкивался, пока не был признан его почерк, его «колдаковский» стиль.

Как-то забил он четыре гола, но в протоколе против имени Колдакова значилось «тройка». Оценка была снижена «за невыполнение установки, за нарушения игровой дисциплины».

Толя незлобно пошутил: «Тройку зазря мне поставили. Справедливости ради следовало бы за каждый гол – «кол». Простая арифметическая задачка – и получается «четверка».

Но вот в команду пришел новый наставник, снова Колдаков впал в немилость. Был даже момент, когда от него хотели освободиться. К счастью, этого не случилось.

Происходило это, главым образом, потому, что форвард выполнял несвойственные ему функции. Анатолию поручено было «играть без мяча»...

Эта установка сковывала действия форварда, разоружала и ослабляла его атакующие возможности. И только тогда, когда он освободился не без помощи коллектива от надуманной схемы, его вновь увидели в роли ведущего бомбардира.

Действия Колдакова лишний раз подтвердили, что тактика не может быть догмой, она должна быть гибкой и исходить из сложившейся обстановки в матче, твориться спортсменами на поле. Нужно дать футболисту свободу импровизации, свободу творчества.

Известно, что в игре с «Трактором» Колдаков стал организатором победного наступления. Он использовал хорошие качества Константина Фурса, его стартовую скорость, умение уйти от противника, помог ему стать героем матча – забить три мяча в сетку волжан.

Колдаков Анатолий – ты первый среди нас

Племя болельщиков

Кто он настоящий болельщик футбола

Ветеран Багрицкий, ну ты молодец