Племя болельщиков

Без болельщика не было бы футбола, как без читателя – книги. Но болельщики бывают разные.

Как резко порой меняются мнения о спортсмене, команде! Выиграла она – тут же расточаются похвалы, болельщики бьют в литавры. Футболистов называют только ласкательными именами: Толик, Жорик, Вовочка. Но вот серия побед сменилась неудачей. И тот, кто еще вчера пел дифирамбы, сегодня негодует, бранится, убеждает, что он всегда сомневался в достоинствах команды, того или иного футболиста. Теперь уже уменьшительные имена сменяются кличками: «хирург», «дубина», а ошибки возводятся в степень.

Болельщики – острословы. В Одессе это особенно заметно.

Футбол потерял бы свою окраску, потускнел бы, если бы не было болельщиков. Поэтому я решил посвятить одну главу этому племени.

Настоящий любитель футбола даже в непогоду не будет сидеть дома у телевизора. Голубой экран не воспроизводит всю прелесть игры и бушующих страстей трибун. Болельщик всегда жаждет быть в водовороте событий и вместе со своей любимой командой бороться за победу.

Галерея болельщиков очень разношерстна.

Нельзя себе представить футбольное прошлое Одессы, например, без Юры-Луны. Хотя он никогда не был игроком, футбол он знал прекрасно, помнил не только официальные встречи, но и матчи «диких» команд. У него можно было получить любую справку о «Черном ящике», «Жестяном чайнике», о «Фениксе», о «Стелле», «Кречете», командах Куликового поля, Александровского проспекта, Соборной площади, не говоря уже о первых черноморцах.

Юра помнил, в каком году, в каком матче и какой команде были забиты голы московскими, ленинградскими, харьковскими знаменитостями. О встречах, которые проходили в Одессе, он мог рассказать до мельчайших подробностей, точно вспомнить, из какого положения забил гол Михаил Бутусов или как Федор Селин в прыжке вытащил из «девятки» мяч, а маленький волшебник Петр Дементьев обошел Николая Табачковского и небрежно направил мяч в ворота. Юру называли «ходячей энциклопедией». Он отлично знал футбольную биографию Москвы и Ленинграда, Харькова и Ростова, Киева и Николаева, Донецка и Херсона. Но больше всего Юра знал футбол своего родного города, а его кумиром была команда «Местран» и ее знаменитый левый край Валентин Прокофьев.

Встречаются болельщики, не признающие в спорте ничего, кроме футбола. Об одном из таких фанатичных приверженцев футбола как-то рассказал мне мой приятель.

Еще задолго до войны на тренировках и матчах появлялся старик в толстовке, с поблекшими глазами, чем-то напоминавший трагического актера прошлого. Старик невольно привлекал внимание к своей особе. Он был весь внимание и не терпел, когда соседи разговаривали и мешали наблюдать за игрой.

– На стадионе,– говорил он,– я часто чувствую себя обворованным. Ведь футбол – это не просто игра, а искусство. Ему надо отдаваться полностью, а наши болельщики шумят, спорят во время игры, словно они сидят не на матче, а за картежным столом.

– В 1913 году,– рассказывал старик,– после победы над Петербургом, когда футболисты Одессы стали чемпионами России, мы, подхватив на руки любимца одесситов Григория Богемского, пронесли его через весь город – от Французского бульвара до Градоначальницкой улицы.

Как-то он изложил свою точку зрения на футбольные репортажи: «В матче сталкиваются страсть и отвага, план и стихия, мастерство тренера и спортсмена. Все это воплощается в единый замысел. Нужно особое мастерство, чтобы передать оттенки, характерные для игры в футбол».

Клиника "Детство Плюс" предлагает посетить диабетическую школу, чтобы знать о диабете больше.

Кто он настоящий болельщик футбола

Ветеран Багрицкий, ну ты молодец

Футбол знаете – это целая поэма

Тренер, веди команду к новым победам