Кто он настоящий болельщик футбола

Из болельщиков мне запомнился Ваня Воробьев, безногий чистильщик обуви. Он был завсегдатаем футбольных встреч.

Ваня-чистилыцик был лично знаком с великим режиссером Сергеем Эйзенштейном. Это он запечатлел Ваню падающим вниз по знаменитой одесской лестнице в выдающемся фильме «Броненосец «Потемкин».

Воробьев многие годы был почитателем команды «Местран». Когда она побеждала, Ваня-чистилыцик на рысаках появлялся в самых людных местах города.

Ныне Ваня Воробьев влюблен в потомков «Местрана» – в черноморцев. Как и прежде, он радуется победам любимой команды, но отмечает их более скромно – лихачей найти сейчас трудновато.

В Одессе хорошо знают болельщика Исаака Гроссмана. Особенно он почитал «Канатчиков». В этом коллективе играл его кумир – Александр Штрауб. Когда Штрауб переходил в другие команды, Гроссман неизменно «следовал» за ним.

Теперь он так же страстно увлечен «Черноморцем».

Когда «Черноморец» стал чемпионом Украины, 70- летний любитель футбола ликовал: «Эти мальчики продлили мне жизнь. Теперь верю – они будут играть в высшей лиге еще при моей жизни».

Запомнился такой эпизод. После встречи между Луганском и Одессой одна старушка, ожидавшая у стадиона, спросила паренька:

«Сынок, как сыграли?» – «Бабуся, наши победили!». Старушка вздохнула: «Слава богу!». Эти слова она произнесла так, как будто речь шла не о футбольном поединке, а о грандиозной битве.

Несмотря на возраст, в этой женщине, как и в годы молодости, кипела футбольная страсть.

Как-то в фойе оперного театра я разговорился о футболе с одним бывшим танцором. Вот что он сказал:

– Мне 56 лет. Всю свою сознательную жизнь я провел в искусстве и никогда не интересовался футболом. Будучи уже на пенсии, как-то случайно попал на матч и с тех пор являюсь завсегдатаем футбольных игр. И только теперь понял, сколько потерял наслаждения, здорового отдыха.

Есть, правда, и такие болельщики, для которых не важен сам процесс игры, их не интересует футбол, как искусство в спорте. Им подавай только результат, очки любой ценой. Это они разжигают вокруг футбола нездоровый азарт, ажиотаж.

Приведем несколько картинок, выхваченных из жизни.

На трибуне рядышком сидят два болельщика. Один из них–строитель, другой–представитель медицины. На работе они всегда ведут себя солидно и разумно. Теперь давайте посмотрим на них в обстановке стадиона.

Ветеран Багрицкий, ну ты молодец

Футбол знаете – это целая поэма

Тренер, веди команду к новым победам

На заре одесского футбола