Тренер, веди команду к новым победам

Автору угнаться за временем невозможно. Футбол шагнул еще через один рубеж – позади XXX чемпионат страны.

Флагман украинского футбола киевское «Динамо» еще раз блеснул золотом, в третий раз подряд став чемпионом Советского Союза.

Московский триумвират – «Спартак», «Торпедо», ЦСКА – до самого финиша вел упорную борьбу за призовые места.

Серебряные медали завоевали спартаковцы. Бронза украшает флаг московского «Торпедо», ему же достался хрустальный Кубок СССР.

Украинский футбол в высшей лиге представляют четыре команды, в том числе две команды Донбасса. Донецкий бассейн по-прежнему остается крупнейшим футбольным центром страны.

Армейцы Одессы, также выступающие во второй группе класса «А», в 1968 году, значительно омолодив свой состав, показали хорошую игру и заняли третье призовое место в первой подгруппе. Команду возглавил начальник и старший тренер Константин Васильевич Квочак, тренерами работают футболисты Валентин

Ильич Блиндер и Эдуард Иванович Масловский, много лет успешно выступавшие за этот клуб.

В XXX первенстве страны моряки выступали почти в старом составе, но команда преобразилась. Она играла широко, в атакующем стиле. Впервые за четыре года своих выступлений в группе сильнейших одесситы стали грозными соперниками для фаворитов. Команды, занявшие места в первой пятерке чемпионата – ЦСКА и московское «Динамо», взяли у «Черноморца» только по очку. Проигрывая в первом круге чемпиону страны 0:2, моряки сумели сравнять счет и добиться почетной ничьей.

У себя дома с серебряным призером одесские футболисты добились такого же результата, причем спартаковцам пришлось отыгрываться. Конечно, были матчи маловыразительные, скучные, были проигрыши. Однако «Черноморец» сделал большой шаг вперед. Он впервые в своей истории занял восьмое место в чемпионате СССР. 30 лет тому назад – в турнире сильнейших одесские динамовцы разделили 9–11 места с торпедовцами Москвы и горняками Донецка.

Успехи моряков связаны с именами начальника и старшего тренера команды заслуженного тренера УССР Сергея Иосифовича Шапошникова, заслуженного тренера УССР Матвея Леонтьевича Черкасского. Назовем и имена игроков, взобравшихся на восьмую ступеньку турнирной лестницы: Александр Ярчук, Семен Альтман, Петр Цунин, Виктор Лысенко, Виктор Зубков, Виталий Сыромятников, Алексей Попичко, Александр Шиманович, Василий Москаленко (капитан), Ричардас Кучинскас Виктор Мирошин, Иштван Секеч, Валерий Бокатов, Сергей Звенигородский, Степан Варга.

В последних играх участвовали Василий Босый, Степан Решко, Валерий Кузьмин, которые внесли свой вклад в успехи команды.

Окончился юбилейный чемпионат 1968 года, а интерес к нему не ослабевает. Выхожу на Пушкинскую – одну из самых красивых улиц Одессы. Тут расположены редакции областных газет. У газетных витрин толпятся болельщики. Не без удовольствия они читают корреспонденции об итогах XXX первенства СССР.

«Черноморська комуна» вышла под заголовком «Стрибок через десять сходинок», «Комсомольська icкра» утверждала: «Программу максимум перевиконано», а «Знамя коммунизма» писала: «Надежды сбылись, надежды остаются».

Меня, рядового футбольного легиона, на долю которого выпало счастье выступать в составе сборной этого города рядом с такими великолепными футболистами, как Александр Злочевский, Александр Штрауб, Михаил Малхасов, Николай Легков, Николай Трусевич, Борис Ивин, Михаил Волин, Николай Табачковский, Иосиф Лившиц, Петр Калашников, Илья Панин, каждый из которых входил в число сильнейших спортсменов страны, особенно радуют успехи, волнуют неудачи нового спортивного поколения земляков. Футбол был моей привязанностью, школой воспитания, где я впервые по-настоящему столкнулся с коллективом, в котором познал не только радость спортивных сражений, но и чувство большой человеческой дружбы. Кроме этого, в годы юности футбол дал мне возможность исколесить страну, лучше узнать мою Родину, ее богатства и красоту. Футбольный мяч был «виновником» многих моих встреч с интересными людьми и дал возможность написать эту книгу.

Ближайшие матчи Лиги Чемпионов

На заре одесского футбола