Шегоцкий в сборной Харькова

Напористости Шегоцкого, когда он выходил на футбольное поле, могли позавидовать многие. Но главное качество этого игрока – это приверженность к техничному футболу. Таких называют «интеллигентами на поле». В арсенале Шегоцкого был целый набор «фирменных» финтов, перед которыми пасовал даже такой авторитет, как Фомин.

Судьба поединка была решена во втором тайме, когда Махиня и Привалов обменялись голами, а за несколько минут до финального свистка Шегоцкий в очередной раз запутал финтами своего харьковского тезку Фомина и провел решающий мяч – 2:1. «Я понял, что забитый мною гол, – напишет через 35 лет центральный нападающий киевского «Динамо», – самый лучший ответ на запрещенные приемы защитника».

Наряду с внутриведомственными первенствами популярными были матчи сборных команд городов и республик. Такими, например, были поединки команд четырех городов – Киева, Харькова, Москвы и Ленинграда. Киевляне особых лавров в первом для себя таком турнире не снискали: были и победы, и поражения. Именно проигрыш москвичам – 0:2 дал много пищи для разговоров. Что же случилось на киевском стадионе «Динамо» в жаркий июньский день 1935 года?

А дело обстояло так. При счете 1:0 в пользу москвичей судья встречи В. Бутусов (брат М. Бутусова) назначает 11-метровый штрафной удар в сторону ворот команды гостей. Бьет Комаров – мимо! Рефери усмотрел в действиях вратаря сборной Москвы Гранаткина какое-то нарушение и назначил повторный удар. К мячу подходит Кузьменко. Тщательно устанавливает его на белой отметке, а затем далек э отходит для разбега. Иван бил со всей силы, кожаный снаряд врезался в штангу и отлетел почти к центру поля. Но что это? Бутусов опять показывает на 11-метровую отметку? Да, судья отметил новое нарушение правил со стороны москвичей. Кто будет бить? Пенальти решился выполнить капитан киевский команды Шегоцкий, но и его удар, как вы уже догадались, результата не принес. Вконец расстроенные хозяева поля вскоре пропустили в свои ворота еще один мяч.

Киевских динамовцев стали приглашать в сборную команду Украины, которая проводила игры с футболистами других республик, Москвы и Ленинграда. Особый интерес представляли поединки украинских спортсменов со сборной Турции.

Первый из них состоялся в Харькове на стадионе «Динамо». За несколько дней до матча была проведена контрольная игра. С одной стороны выступала первая сборная Харькова, а с другой – пятерка киевских футболистов, дополненная «остатками» от харьковской сборной и днепропетровцем П. Лайко. Усилиями «списанного» харьковчанина Адама Бема и Шегоцкого победила наспех собранная команда.

У этой тренировочной игры был особый подтекст. Дело в том, что хозяева поля хотели выставить на матч с турками команду, состоявшую в основном из харьковских футболистов. Потому пятерым киевлянам довелось доказывать свое право па место в составе отличной игрой.

Матч команд Украины и Турции вызвал огромнейший интерес. Он подогревался еще тем обстоятельством, что турецкие футболисты сумели в Москве победить сборную Советского Союза – 2:1. После долгих совещаний, споров, консультаций решено было остановиться на таком составе: А. Бабкин, Д. Кириллов (оба – Харьков), Ф. Тютчев (Киев), К. Фомин, Н. Фомин, И. Привалов, К. Копейко (все – Харьков), П. Лайко (Днепропетровск), К. Шегоцкий (Киев), П. Паровышников (Харьков), В. Прокофьев (Киев). Прибывшие в Харьков А. Идзковский и Н. Епишин остались в запасе.

Магазин TamZam предлагает купить плед на кровать или диван в подарок для близких.

Турки не смогли удержать мяч

Доблестный состав сборной

Тернистый путь к вершинам мирового футбола

Стаж: за пятьдесят