Турки не смогли удержать мяч

Отлично взаимодействовала тройка киевских динамовцев. Первый мяч в ворота турецкой команды был забит после комбинации, в которой принимали участие Тютчев, Прокофьев и Шегоцкий. Второй гол на свой счет Константин записал после навеса в штрафную площадку Прокофьева. Забил Шегоцкий и третий мяч. Вот как описывает тот эпизод он сам:

«До конца игры оставалось минут двадцать, когда Привалов низом сильно направил мяч на Лайко, который был в центре поля. Я стоял па месте правого полусреднего и крикнул: «А!» Это был сигнал Лайко, чтобы он пропустил мяч. Днепропетровец так и сделал, мяч оказался у меня, и я, подправив его, прицельным ударом направил в правый верхний угол ворот наших соперников. Гол!»

Игра была не из легких. Дважды сумел отличиться центральный нападающий турецкой команды Вахаб. Он открыл счет, а также провел последний гол. Сборная Украины взяла реванш за поражение сборной СССР – 3:2.

Новой встречи с турецкой сборной украинским любителям футбола довелось ждать больше года. На этот раз матч состоялся в Киеве 20 августа 1934 года. Состав сборной Украины по сравнению с харьковской встречей претерпел незначительные изменения: A. Идзковский (Киев), Д. Кириллов (Харьков), Ф. Тютчев (Киев), К. Фомин, Н. Фомин (оба – Харьков), В. Гребер (Днепропетровск), B. Шиловский (Киев), П. Лайко (Днепропетровск), К. Шегоцкий (Киев), П. Паровышников (Харьков), Н. Махиня (Киев).

И на этот раз турки прибыли на Украину после игры со сборной страны. Но теперь сильнее оказалась советская команда – 2:1. Один из мячей забил киевлянин Шегоцкий. В Киеве турки, помня о бомбардирской хватке Константина в харьковском поединке, уделили ему максимум внимания. Но среди украинцев нашелся другой игрок, возглавивший атаки, – Петр Лайко. На его счету три гола, еще один мяч забил киевлянин Шиловский. Украина победила – 4:3.

Не обошлось и без приключений. При счете 3:2 наши футболисты забили еще один мяч, но турки стали горячо оспаривать решение киевского судьи С. Романенко засчитать взятие ворот. Тот, не долго думая, объявил перерыв. Публика, конечно, трибун «Динамо» не покинула. В конце концов после часового перерыва команды на поле вызвал новый судья – Н. Кротов. Решено было возобновить матч при счете 3:2. Туркам, вдохновленным «победой», одержанной в перерыве во время переговоров, удалось сравнять счет. Казалось, что после стольких перипетий игра пристанет к ничейной гавани, но за минуту до ее окончания победу сборной Украины принес меткий удар Лайко – 4:3.

Антон Идзковский пропустил в этой встрече три мяча. Но как принято сегодня говорить, ни в одном из них нет его вины. Не счесть эпизоды, когда любимец киевских болельщиков спасал свою команду от верных голов. Он продемонстрировал великолепные прыжки и незаурядное хладнокровие. Не зря ведь Антон Леонардович считает матч с турками в 1934 году одним из лучших в своей спортивной биографии.

Доблестный состав сборной

Тернистый путь к вершинам мирового футбола

Стаж: за пятьдесят

Нелегкий счет чемпионата