Тернистый путь к вершинам мирового футбола

«В те дни об украинских футболистах, – вспоминает в своей книге Шегоцкий, – которые впервые представляли во Франции советский футбол, много писали местные газеты. Спортивные обозреватели признавали наше превосходство над соперниками, но в то же время не забывали напомнить о слабости своих рабочих команд. Мы бы поверили в настоящую силу сборной Украины, заявляли комментаторы, если бы она сыграла на равных с профессиональной командой.

В программе поездки такой матч не планировался, но нас в самом деле вызвал на поединок один из популярнейших в Европе профессиональных клубов «Ред стар олимпик». В то время он занимал третье место в первенстве Франции среди профессионалов.

Принимать вызов или не принимать? Мы знали о высоком профессиональном мастерстве игроков этого клуба, понимали, что нелегко будет соревноваться с ними на их поле».

Футболисты сборной Украины приняли вызов профессионального клуба. На матч с ним в составе нашей команды вышли: Трусевич, Кириллов, В. Фомин, К. Фомин, Гребер, Н. Фомин, Шиловский, Лайко, Шегоцкий, Паровышников и Махиня.

На первых порах украинским футболистам пришлось туго. Они действовали скованно, так как не знали действительной силы соперников. Ну а те, не раздумывая долго, обрушились на ворота гостей, дабы с первых минут доказать свое превосходство. Но в наших оборонных порядках паники нет: уверенно и надежно играет в воротах Николай Трусевич, а защитник Константин Фомин так и вовсе оказался в родной стихии. Выше мы рассказывали о самоотверженности этого игрока, о жесткой манере его игры. Именно такой стиль, на грани дозволенного, предложили французы. Константин несколько раз продемонстрировал свой коронный «крест», не жалея ни себя, ни соперников, и вот уже его подопечный Онейл все реже появляется в штрафной площадке гостей. Удачно действует против игрока сборной Франции Астона наш Гребер.

Постепенно игра перемещается на половину поля профессионалов. Украинские футболисты получают возможность блеснуть высокой скоростью, комбинационной игрой. И вскоре, один за другим, два мяча забивает Паровышников. Особенно красив был второй гол, забитый в ворота невероятной силы ударом.

А потом пришел черед Шегоцкого и Шиловского, которые довели счет до 4:0. Удару Виктора с угла штрафной площадки после подачи Махиней углового аплодировали даже игроки команды соперников.

Дело было сделано уже в первом тайме, но футболисты Украины и во второй половине игры настойчиво искали путей к воротам хозяев. Еще дважды отличился Шиловский, по праву став настоящим героем матча и всего турне наших спортсменов. Результата 6:1 не предвидели даже оптимисты из оптимистов, не говоря уже о поклонниках «Ред стар олимпик».

Не будет преувеличением сказать, что победой над этим профессиональным клубом 29 августа 1935 года наши футболисты начали свой многотрудный путь к вершинам мирового футбола.

Стаж: за пятьдесят

Нелегкий счет чемпионата

Доблестная динамовская команда

Игрок Динамо на высоте