Стаж: за пятьдесят

Год 1936-й в спортивной истории нашей страны отмечен особыми событиями.

В апреле состоялся X съезд ВЛКСМ. Он принял новую программу, в которой наряду с другими определил задачи комсомола в области физического воспитания молодежи. В следующем месяце Совет Народных Комиссаров СССР принимает решение о создании добровольных спортивных обществ в системе профессиональных союзов. Еще через месяц, в июне, при Совете Народных Комиссаров Союза ССР был образован Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта. Комсомол выступил инициатором проведения футбольных чемпионатов СССР по клубному принципу, так как существовавшая до этого система розыгрыша первенства страны между сборными командами городов себя изжила, стала тормозить рост спортивного мастерства игроков. К тому же турниры городов проходили нерегулярно, а победителей нетрудно было предугадать заранее.

Газета «Красный спорт» за 17 мая 1936 года. На первой полосе рядом с подробным репортажем с III Московского международного шахматного турнира расположились две информации: «Футбольный Кубок СССР» и «Как будет разыграно первенство СССР по футболу». Турнир решено было провести в четырех группах: «А» – 7 команд, «Б» – 7, «В» – 8 и «Г» –5 команд. В сильнейшую вошли московское, ленинградское и киевское «Динамо», столичные «Спартак», «Локомотив» и ЦДКА, а также «Красная заря» (Ленинград). Команды спортивных обществ и даже отдельных коллективов физкультуры могли стартовать в розыгрыше Кубка СССР. В том же номере «Красного спорта» публиковались расписание игр, а также список судей на все матчи.

Чемпионат стартовал 22 мая. В Ленинграде встречались местное «Динамо» и московский «Локомотив». Еще раз обратимся к скупым строкам «Красного спорта», писавшего в номере от 23 мая 1936 года о первом матче:

«В начале игры вратарь «Динамо» Кузьминский, выбежав далеко из ворот, открыл их, и левый полусредний москвичей Лавров забил мяч».

Киевское «Динамо» включилось в чемпионат через два дня, когда на своем уютном стадионе в центре города принимало московских одноклубников. В команде произошли значительные изменения. Покинули ее испытанные бойцы Свиридовский, Шульц, Сердюк, Пионтковский, Прокофьев, Пжепольский и некоторые другие. Их место заняли вратарь Николай Трусевич, защитник Михаил Волин, полузащитники Иосиф Лифшиц, Владимир Гребер, нападающий Павел Паровышников, еще в 1935 году в коллектив пришел харьковчанин Константин Фомин, вернулся после недолгой отлучки Алексей Клименко.

Тренер Михаил Давыдович Товаровский готовил футболистов к серьезной борьбе. Но уже в первом матче киевляне в присутствии тысяч земляков проиграли московскому «Динамо» – 1:5. Тогда еще никто не знал, что победу одержал будущий первый чемпион Советского Союза, что за поражением киевского «Динамо» последуют четыре победы, которые и обеспечат ему второе место в весеннем первенстве страны.

Как же протекал первый в Киеве поединок чемпионата? Киевская команда вышла на поле в таком составе: Идзковский, Волин, Фомин, Лифшиц, Тютчев, Гребер, Шиловский, Паровышников, Шегоцкий, Комаров, Махиня.

Москвичи с первых минут обрушили на хозяев шквал атак. Мужественно борется с быстрыми форвардами Фомин, но с каждой минутой это ему дается все труднее. Все чаще проигрывает дуэли с Василием Павловым Волин. Уже в первом тайме киевляне пропускают в свои ворота три мяча. Два из них великолепно забил Павлов, еще один – Василий Смирнов.

Закажите здесь набор для нарезки овощей и фруктов с доставкой по Москве.

Нелегкий счет чемпионата

Доблестная динамовская команда

Игрок Динамо на высоте

Команды встретились ради завоевания кубка