Нелегкий счет чемпионата

Если в первой половине встречи на поле властвовали два Василия, то во второй на первый план вышли два Михаила – Семичастный и Якушин, которые заставили работников стадиона прикрепить к штативу еще два красных воздушных шара. (Так на киевском стадионе в те времена отмечали количество забитых мячей). Лишь после этого Николаю Махине удалось размочить счет – 1:5. Этот гол не только скрасил горькую пилюлю, он и был первым мячом, забитым динамовцами в матчах чемпионатов страны.

Вот что писали о том матче в одной из газет: «Уместно отметить, что киевское «Динамо» потерпело поражение с таким крупным счетом только потому, что команда была наспех сформирована из отдельных хороших футболистов Харькова, Днепропетровска, Киева и Одессы».

Но уже в следующем матче динамовцы начисто опровергли этот тезис, разгромив ленинградскую «Красную зарю» со счетом 7:2. Так была добыта первая победа. «Динамо», не останавливаясь, с разгромным счетом выигрывает и следующий матч – с ЦДКА (6:1).

Второе место киевские спортсмены обеспечили себе за тур до окончания скоротечного чемпионата. Оно было воспринято общественностью Украины как значительный успех футбола республики.

Вторыми были киевляне и по результативности, их нападающие и полузащитники сумели забить в шести матчах 18 мячей. Лучшими бомбардирами команды стали Шегоцкий, Гончаренко и Комаров, записавшие на свой счет по четыре гола.

К сожалению, в первых чемпионатах игрокам лучших команд медали еще не вручались. Лишь коллектив-победитель награждался зеленым, а потом красным знаменем.

За счет чего же достигли успеха динамовцы столицы Украины? Уже тогда они слыли высокотехничными мастерами, тяготеющими к комбинационной игре. Правда, приемы и комбинации зачастую демонстрировались в медленном темпе, как говорят сами футболисты, стоя. По всей видимости, сказывался и солидный возраст многих игроков.

Только три матча сыграл в составе киевского «Динамо» в первом чемпионате страны капитан команды Константин Фомин. В этот коллектив он влился в 1935 году, будучи уже игроком сборной Советского Союза, авторитетнейшим футболистом. Новые товарищи сразу избрали Константина своим капитаном. Характерно, что почти во всех командах, за которые выступал этот спортсмен, он неизменно был капитаном. Так было в сборных Харькова и Киева, в сборной Украины и в киевском «Динамо».

Слов нет, Константин Фомин – харьковский футболист. В Харькове он вырос в классного мастера, еще в 1924 году стал чемпионом страны, его приглашали в сборные Украины и Советского Союза. Киев вошел яркой страницей в его биографию. Здесь он стал заслуженным мастером спорта, первым динамовским, здесь он впервые ощутил напряжение матчей клубного чемпионата.

подробнее шапочки для плавания на любой основе.

Доблестная динамовская команда

Игрок Динамо на высоте

Команды встретились ради завоевания кубка

Вот так центрфорвард Исидро Лангара