Игрок Динамо на высоте

Киевляне оказались на шестом месте. Они сумели выиграть лишь у ЦДКА, а три матча закончили с ничейным результатом. Обидной для динамовцев была ничья в матче с будущим чемпионом. После первого тайма они вели со счетом 3:0, но солидного преимущества так и не удержали – 3:3. Можно смело сказать, что именно спасенное очко (за победу команда получала три, за ничью – два, за поражение – одно очко) в игре с киевлянами принесло «Спартаку» чемпионское звание.

Чем объяснить такой резкий спад в игре динамовцев Киева? На то есть несколько причин. Покинули команду два основных защитника. Капитан команды Фомин закончил было занятия футболом. В 1937–1940 годах он, правда, еще одевал футболку киевского «Локомотива». Затосковал и вернулся в родную Одессу Волин. Это был сильный игрок, в 1938 году в составе одесского «Динамо» он демонстрирует футбол высокого класса. Это дало повод составителям списка «Лучшие футболисты сезона» отвести Михаилу вторую позицию после спартаковца Василия Соколова на месте левого защитника. В результате к Правоверову присоединился Тимофеев, так вдвоем и провели они весь чемпионат. Не мудрено, что «Динамо» пропустило в семи матчах 19 мячей, лишь на один гол больше в пассиве аутсайдера – ЦДКА.

Второе обстоятельство – слишком насыщенный играми перерыв между чемпионатами. С кем только ни соревновались в те дни киевские динамовцы. Здесь и поединок с победителем первого чемпионата Украины среди команд коллективов физкультуры – футболистами завода имени Орджоникидзе в Краматорске, и турнир динамовских команд в Ленинграде. Там, кстати, киевляне обыграли ростовских одноклубников – 3:1, а также хозяев поля –5:1. Состоялся в этот период и международный матч – со сборной Турции, именуемой для маскировки от ФИФА, членом которой наша отечественная секция футбола еще не была, сборной народных домов Турции. Невзирая на не прекращавшийся ливень, на трибунах стадиона «Динамо» яблоку негде было упасть. Киевляне порадовали земляков, разгромив турецкую команду – 9:1.

К слову сказать, именно о таких вот матчах зачастую ходили самые разные небылицы: о смертельных ударах, сломанных штангах, красных повязках. После девятого гола нервы турецкого вратаря не выдержали. Досадуя на непогоду, нерасторопность своих беков, «негостеприимность» нападающих «Динамо», он в сердцах сорвал с головы промокшую кепку и удалился в раздевалку. Место в воротах занял полевой игрок. Но что это у него на шее? Белый шарф? Зачем? Говорят, что он непробиваем... Талисман... Это потом уже стало известно, что шарф игрок повязал лишь для того, чтобы хоть как-нибудь отличаться от товарищей. Кстати, пропустить десятый мяч он просто не успел: игра закончилась.

И, наконец, третья причина, в какой-то мере повлиявшая на игру киевского «Динамо». Имеется в виду участие игроков команды в съемках художественного фильма «Вратарь», проходивших в Киеве, в частности на стадионе «Динамо».

Команды встретились ради завоевания кубка

Вот так центрфорвард Исидро Лангара

Полузащитники – тоже важные игроки