Команды встретились ради завоевания кубка

По сценарию Л. Кассиля картину снимал режиссер С. Тимошенко. Футболисты и тренеры «Динамо» были консультантами, артистами, дублерами, тренерами. В свободное от съемок время они «сгоняли вес» с Карасика, артиста А. Горюнова. А как настойчиво тренировался киевлянин – актер русского драматического театра Г. Плужник, исполнитель главной роли – вратаря Антона Кандидова! Динамовцы играли за сборную СССР и за «Черных буйволов». Присмотритесь, современники, к пятящемуся вратарю заморской команды или к мрачному бомбардиру, бьющему пенальти, – это Аптон Идзковский и Иван Кузьменко. Узнают себя, молодых, в форме сборной страны капитан команды Константин Шегоцкий и игрок Макар Гончаренко.

Футболисты уставали на съемках, но еще большим испытанием для них явилось испытание... славой. Еще бы! Вторая команда страны, и в ее составе сплошь – артисты кино. Словом, кое у кого закружилась голова.

Все вместе эти обстоятельства и отбросили киевскую команду в конец турнирной таблицы осеннего чемпионата страны 1936 года.

Занятость на съемках «Вратаря» не позволила динамовцам Киева принять участие в первом розыгрыше Кубка СССР. 83 команды стартовали в новом турнире, а 84-й было засчитано поражение за неявку в подмосковный Егорьевск. Ею оказалось киевское «Динамо». А первым обладателем Кубка СССР стал московский «Локомотив», одолевший в финальном матче динамовцев Тбилиси.

Неудача в осеннем первенстве 1936 года была воспринята как неприятная осечка. И уже с первых матчей сезона 1937 года киевляне стали настойчиво доказывать, что они достойны места в ряду сильнейших команд страны.

На старте нового сезона динамовцы столицы Украины завладели Кубком УССР, который разыгрывался впервые, последовательно одолев команды из Одессы, Николаева, Краматорска, Днепропетровска, а в финале еще один одесский коллектив – динамовский. Последняя игра получилась и самой тяжелой, лишь в дополнительное время удалось сломить сопротивление гостей – 4:2 (игра проходила в Киеве на стадионе «Динамо»). Правда, к легким нельзя было отнести и матчи на предыдущих стадиях розыгрыша, особенно с командой Николаевского судостроительного завода – 4:3, когда только гол с пенальти, реализованный Шиловским, вывел киевлян в следующий круг; футболистами Краматорска – 1:0 – после бессонной ночи в переполненном общем вагоне.

Вот кто стали первыми обладателями Кубка Украинской ССР: А. Идзковский, А. Клименко, И. Лифшиц, А. Правоверов, И. Кузьменко, Н. Коротких, М, Гончаренко, В. Шиловский, К. Шегоцкий, П. Койаров, Н. Махиня. В этом составе команда провела финальный поединок. В нескольких матчах розыгрыша ворота защищал Николай Трусевич, который против своих земляков-одесситов не играл.

Вот так центрфорвард Исидро Лангара

Полузащитники – тоже важные игроки