Полузащитники – тоже важные игроки

Сборная Басконии провела в нашей стране еще несколько матчей, в которых неизменно добивалась побед. Общий итог турне испанских футболистов в Советском Союзе: семь побед, ничья и поражение, соотношение забитых и пропущенных мячей – 32:17. Наши же тренеры, футболисты, другие специалисты главным итогом прошедших матчей для себя должны были считать приобщение к новой тактике футбола, пришедшей с Британских островов и известной как система «дубль-ве».

Но в киевском «Динамо» противником нового построения на поле был не только Лифшиц. Не желали переквалифицироваться и другие игроки. И если чемпионаты 1937 и 1938 годов динамовцы отыграли более или менее благополучно, как говорится, на старом багаже, то в последующие годы все явственней стали прослеживаться застойные явления.

Напряженный сезон 1937 года закончился завоеванием третьего места в чемпионате страны, который впервые прошел в два круга.

Особенно удачно играли динамовцы Киева во второй половине турнира, не проиграв ни одного матча. Всего ничего отделяло их от первого места, которое досталось их московским одноклубникам.

Последующие сезоны стали годами властвования на футбольном троне московского «Спартака», игроки которого два года кряду побеждали в чемпионате и Кубке Союза ССР, установив таким образом до сих пор не побитый никем рекорд.

В 1938 году произошло значительное расширение группы команд класса «А». 26 коллективов из десяти городов страны боролись за общую победу в один круг. Как и новый чемпион, киевские динамовцы проиграли всего четыре игры. Они забили в тот год больше всех мячей – 76, но и пропустили изрядно – 35. «Динамо» продолжало играть двумя защитниками – переведенным из полузащиты Клименко и бывшим нападающим Махиней.

Полузащитники и полусредние нападающие киевскоч команды больше заботились об организации атак на ворота соперников, нежели о помощи своим защитникам и вратарю. Вот почему в списке 55 лучших футболистов сезона, впервые опубликованном в том году, среди восьми киевлян видим лишь одного игрока обороны – вратаря Н. Трусевича, поставленного в списке вторым после А. Акимова. Что касается остальных семи, то все они тяготели к атакующей игре, немало забивали. Вторыми оказались также центральный и левый полузащитники И. Лифшиц и И. Кузьменко, правый инсайд В. Шиловский; на третьих позициях – правый полузащитник В. Гребер, центральный нападающий П. Лайко, пришедший в «Динамо» из Днепропетровска в 1937 году, и левый йндсайд П. Комаров. И лишь выступавший на месте правого защитника Н. Махиня оказался на четвертом месте, за пределами нынешних классификаций 33 лучших футболистов года.

К сожалению, не находим в том первом для советского футбола списке еще двух киевских спортсменов – Макара Гончаренко и Константина Шегоцкого. Первый из них, невысокого роста, но очень быстроногий, стал в 1938 году лучшим бомбардиром команды, забив 19 мячей. Этот показатель был одним из лучших в стране.

Центрфорвард Константин Шегоцкий

Стартовая скорость Виктора Шиловского