Через тернии к медалям

Еще полыхало зловещее пламя второй мировой войны, отнимая у жизни новые и новые тысячи жертв, а на зеленых полях уже возобновились футбольные баталии. В 1944 году, после пятилетнего перерыва, был проведен пятый розыгрыш Кубка СССР. Этот почетный трофей выиграл возглавляемый тренером К. Лемешевым и капитаном команды И. Куренковым лениградский «Зенит». Успех футболистов из города на Неве, пережившего тяжелые блокадные дни и ночи, с радостью был воспринят всем советским народом, он вселял уверенность в скорой победе над ненавистным фашизмом.

А уже в следующем году, буквально через четыре дня после капитуляции Германии, стартовал первый послевоенный чемпионат страны. Он, как и последующие шесть турниров, прошел под знаком острого соперничества .московских команд «Динамо» и ЦДКА. Эти два коллектива не только сохранили свои довоенные боевые составы, но значительно пополнились игроками других команд. Один перечень мастеров, выступавших в двух, как теперь бы сказали, суперклубах, говорит сам за себя. Так, футболки армейской команды одевали В. Никаноров, К. Лясковский, И. Кочетков, бывший игрок киевского «Динамо» Б. Афанасьев, А. Гринин, В. Николаев, Г. Федотов, В. Бобров, В. Демин, В. Соловьев, В. Чистохвалов, А. Водягин, А. Башашкин, С. Шапошников, 10. Нырков, В. Чанов и другие. Не менее именитые игроки составляли ядро московского «Динамо»: А. Хомич, М. Семичастный, В. Блинков, Л. Соловьев, А. Соколов, В. Трофимов, А. Малявкин, В. Карцев, В. Савдунин, К. Бесков, С. Соловьев, И. Станкевич, С. Ильин... Тренировали ЦДКА и «Динамо» известные специалисты Б. А. Аркадьев и М. И. Якушин.

В семи послевоенных чемпионатах страны пять раз первыми становились армейцы и дважды московские динамовцы. Заметим, что в эти годы две сильнейшие команды неизменно занимали два первых места, а ЦДКА еще и трижды сумел завладеть Кубком СССР.

Еще одна значительная веха нашего послевоенного футбола – победное турне московского «Динамо», усиленного несколькими ведущими игроками из других команд, по Великобритании. Словом, футбольная жизнь входила в привычную колею. Безусловно, на новом качественном уровне. В 1940 году Секция (с 1959 года – Федерация) футбола СССР вступила в ФИФА. Это открывало советским футболистам широкий путь к участию в международных соревнованиях.

А что же герои этой книги? Динамовцы Киева переживали самые печальные годы в своей истории. Собственно, и команды как таковой, как боеспособного коллектива не существовало. В 1945 году из игроков довоенного состава в команде, по существу, остались А. Идзковский, Н. Махиня и принятые в динамовские ряды в 1940 году Н. Балакин и К. Калач, а также пришедшие в 1941 году А. Лерман и А. Садовский. В команду были зачислены оставшиеся в живых участники «матча смерти» В. Сухарев, В. Балакин, М. Мельник и М. Гончаренко.

Вскоре один за другим завершили свои выступления в составе киевского «Динамо» и его ветераны Антон Леонардович Идзковский, удостоенный в 1945 году звания «Заслуженный мастер спорта СССР», и Николай Борисович Махиня, которому это почетное звание было присвоено в следующем году. Они верой и правдой служили родной команде, пережив вместе с ней все взлеты и падения, радость редких пока еще удач и горечь поражений.

А неудачи буквально преследовали команду в первые послевоенные годы. О готовности коллектива, мастерстве его игроков можно судить по результатам матчей с тогдашними лидерами – ЦДКА и московским «Динамо». Судите сами: в 1945 году киевляне проиграли московским одноклубникам – 1:5 и 0:4, армейцам – 0:7 и 1:3, в 1946 году соответственно 1:6, 0:3 и 0:3, 0:1. И лишь в 1947 году была добыта первая ничья – 0:0 – с ЦДКА.

Подобную картину наблюдаем и в последующие годы. Киевляне проигрывают лидерам и в гостях, и на своем поле, зачастую с разгромным счетом, как это было, например, в 1948 году, когда они проиграли ЦДКА 0:5 и 1:6.

В эти годы «Динамо» сполна ощутило на себе превратности так называемой «тренерской чехарды». О каком становлении команды могла идти речь, если за период с 1945 по 1951 год в коллективе сменилось девять (!) старших тренеров. Играющего тренера Николая Махишо сменил Борис Апухтин, затем «Динамо» принял Михаил Бутусов. Сезон 1948 года команда начинала с Константином Шегоцким во главе, а заканчивала под водительством Михаила Сушкова. Затем последовали Михаил Окунь, Евгений Фокин, наконец, в 1951 году команду принял Олег Ошенков...

Это были уважаемые в советском футболе люди – заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры СССР. Не было этих высоких званий лишь у Шегоцкого, но он был одним из немногих футболистов-орденоносцев, в прошлом игроком сборной страны. Но по разным причинам им не удавалось сплотить силы футболистов, наставников, организаторов.

Единственным проблеском в этой черной полосе неудач можно считать сезон 1947 года, когда коллектив «Динамо» возглавил Михаил Павлович Бутусов, уже работавший в столице Украины в 1940-1941 годах.

Динамовец Дементьев – сильный перец

Всеволод Бобров быстрый как бобер

Бутусов не предаст свою команду

Михаил – имя настоящего футбалиста