Всеволод Бобров быстрый как бобер

Нулевая ничья с армейцами Москвы, которые носили тогда звание чемпионов страны, была добыта усилиями всей команды. Но особо отличились защитник Лерман и вратарь Зубрицкий. Заметим, что в составе киевлян отсутствовал ветеран динамовского коллектива Махиня. И дело не только в том, что киевские футболисты решили провести реконструкцию защитных порядков, дабы оказать действенное сопротивление нападению цэдэковцев, прежде всего неудержимому тандему центрфорвардов Григорий Федотов – Всеволод Бобров. Была на то, чтобы отказаться от участия в игре, у Николая причина личного характера. Чтобы понять ее, надо вернуться на год назад, в лето 1946 года. Предоставим слово писателю Анатолию Салуцкому, автору книги «Всеволод Бобров»:

«Это произошло в Киеве в 1946 году во время печально-известного матча между командами ЦДКА и «Динамо» (Киев), во время матча, который, вообще говоря, обещал стать событием радостным, даже торжественным – на то были свои, особые причины.

Дело в том, что 22 июня 1941 года в Киеве должен был состояться матч на первенство страны – тоже между киевским «Динамо» и ЦДКА. Армейские футболисты приехали в столицу Украины накануне, а утром узнали о том, что началась война. Начальник Центрального спортивного клуба армии генерал-майор Савва Игнатьевич Паша, тоже приехавший в Киев, немедленно отправился в ЦК КП Украины с просьбой о зачислении футболистов в действующую армию. Однако Паше отказали в этом и дали указание отправить команду в Москву, а по радио было сделано объявление о том, что матч отменяется, но при этом болельщиков предупредили, чтобы они не сдавали билеты в кассу стадиона: закончится война, разобьем врага, вот тогда по этим же билетам люди и придут на стадион.

Так и было сделано.

И вот минула война. В освобожденном Киеве снова зазвучал футбольный марш и снова готовились к матчу те же команды – «Динамо» и ЦДКА. Но как ни страшно об этом подумать, по старым, довоенным билетам, датированным 22 июня 1941 года, никто на стадион не пришел: многие погибли, других судьба разметала по всей стране... Но матч, отмененный в трагическое воскресенье, все же состоялся после войны, после победы. И он обещал стать радостным событием.

Но все получилось наоборот.

Сначала с поля унесли Григория Ивановича Федотова. Перед игрой прошел дождь, земля была влажной, Федотов не учел этого, хотел применить один из своих коронных финтов – с поворотом корпуса резко убрать под себя мяч. Но, видимо, шипы его бутсов глубоко вонзились в сырую землю, подошва оказалась словно приклеенной к полю. Между тем Григорий Иванович уже развернулся всем телом. В итоге – разрыв коленных связок.

А через несколько минут несчастье произошло с Всеволодом Бобровым.

Его персонально опекал защитник Николай Махиня, который никак не мог справиться со стремительным армейским форвардом: киевляне проигрывали 0:3. И в один из моментов, когда Бобров в ; очередной раз обвел своего опекуна и готовился напрямик ринуться к воротам, обозленный защитник... прыгнул ему на пятку. Это хорошо видел находившийся поблизости Валентин Николаев.

Бобров, как всегда, изо всех сил рванулся вперед, но его нога оказалась припечатанной к земле.

Коленный сустав не выдержал такой колоссальной нагрузки. Бобров потерял сознание».

Бутусов не предаст свою команду

Михаил – имя настоящего футбалиста

Мяч для победоносной команды

Советские атлеты в олимпийской гонке