Бутусов не предаст свою команду

Николай Махиня действительно, как написано о нем в справочнике, был «очень быстрым и резким футболистом, бесстрашным в единоборстве». Именно в том, 1946 году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Николай Борисович глубоко переживал случай с Бобровым, неумышленную грубость по отношению к выдающемуся футболисту и хоккеисту. Бобров прожил еще долгую и счастливую футбольно-хоккейную жизнь, приняв участие в двух Олимпийских играх, нескольких чемпионатах мира, других турнирах.

Играл он через год и в следующем матче между ЦДКА и киевским «Динамо» в столице Украины. А вот Николай Борисович не смог вступить в новую дуэль со спортсменом, против которого ранее он применил грубый прием, – Махиня сам снял свою кандидатуру на участие в той игре.

А подвижные защитники «Динамо» Жиган, Лерман и капитан команды Шевцов, почувствовав за спиной надежную игру вратаря Зубрицкого, сумели нейтрализовать все попытки грозных армейских нападающих взять ворота хозяев поля. Игра окончилась почетной для киевлян ничьей – 0:0. «Комсомольская правда» написала после того матча: «Команда динамовцев Киева (тренер М. Бутусов) в текущем году значительно повысила класс своей игры».

После завершения сезона игрокам команд, занявших три первых места в чемпионате страны, впервые были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали. Их обладателями стали соответственно ЦДКА, московское и тбилисское «Динамо». Киевляне были близки и далеки от первых в своей жизни наград: четвертое место находится в шаге от бронзовых медалей, но отставание от грузинских одноклубников составило шесть очков. Но главное заключалось в том, что команда нащупала нити своей игры, в «Динамо» снова поверили болельщики. Бутусов определил ближайшие цели коллектива и всех организаций, имеющих отношение к развитию футбола в республике и ее столице. Это дальнейшее пополнение «Динамо» свежими силами, молодыми игроками, развитие детско-юношеского футбола, строительство футбольных полей и спортивных площадок.

Словом, в новый сезон киевское «Динамо» вступило с большими надеждами и... без Бутусова. Семья Михаила Павловича не захотела переезжать в Киев из Ленинграда. И выдающийся мастер советского футбола, авторитетный тренер был вынужден вернуться в город на Неве, где продолжал работу в команде ленинградского «Динамо». А «Динамо» киевское принял его бывший капитан Константин Васильевич Шегоцкий, работавший при Бутусове вторым тренером.

Здесь можно http://moyka-moyka.ru/ купить автоаксессуары недорого в Москве.

Михаил – имя настоящего футбалиста

Мяч для победоносной команды

Советские атлеты в олимпийской гонке

Олимпийская сборная не подкачала