Мяч для победоносной команды

Некоторые из чемпионов-дублеров пробовали свои силы и в основном составе. Первые игры в чемпионате провели С. Гулевич, В. Годничак, Э. Юст, М. Михалина, 3. Сенгетовский, М. Коман, капитаном резервистов был А. Щанов. Не все прочно обосновались затем в основном составе, но в этот год играли они с огоньком, в охотку, на каждый матч выходили как на решающий. И болельщики стали активно посещать матчи дублеров, не без оснований связывая с ними надежды на будущее любимой команды.

И еще одно радостное событие сезона 1949 года. 25 июня киевская команда была гостьей грозного ЦДКА и выиграла матч на московском стадионе «Динамо» со счетом 3:2. Вот как писал об этой игре «Советский спорт»:

«...Тысячи зрителей присутствовали на стадионе. Не прошло и одной минуты, как заслуженный мастер спорта Федотов точно забил мяч. На башнях восточных трибун появилась цифра «1».

Киевляне не пали духом. Центральный нападающий Дашков проходит по правому краю. Обыграв защитника Башашкина, он передает мяч в центр. Подоспевший Виньковатов с хода мощным ударом сравнивает счет.

Первоклассный футболист Федотов с большим искусством ведет игру. Он много раз создает Гринину, Николаеву, Демину выгодные положения для завершающего удара. Однако его партнеры бьют по воротам неточно. Но вот после начатой Федотовым на правой стороне поля четкой комбинации никем не прикрытый Чайчук получает мяч от Гринина. Быстро пройдя вперед, он направляет его в сетку.

Этот результат тоже продержался недолго. Нападающие «Динамо» быстро и технично обыгрывают полузащитников. Дашков уводит своего «сторожа» Башашкина в сторону. Следует передача в центр. Правый полусредний Товт вырывается вперед. Вратарь Никаноров вынужден второй раз вынуть мяч из сетки. 2:2.

Вторая половина матча проходила в напряженной борьбе. Мяч не задерживался на середине поля. Он мгновенно переходил от ворот киевлян к воротам москвичей и обратно.

Центральный защитник армейской команды Башашкин снова упускает Дашкова, и тот (не без вины Никанорова) доводит счет до 3:2.

Армейцы бросаются в атаку вшестером. Киевляне уходят в защиту. Федотов прекрасно передает мяч Николаеву, перед которым остается один вратарь. Не спеша, он бьет с расстояния не более 10 метров. Великолепный бросок вратаря Зубрицкого, и мяч перехвачен.

Киевляне стремятся во что бы то ни стало удержать счет и стягивают в защиту 7–8 игроков. Армейцы, настойчиво атакуя, так и не смогли пробить оборону противника.

Советские атлеты в олимпийской гонке

Олимпийская сборная не подкачала

Московские киевляне – вот так чехарда

Хрустальный кубок к юбилею