Советские атлеты в олимпийской гонке

Динамовцы провели матч с большим подъемом. Если раньше они вели атаки двумя-тремя нападающими, то в этом матче наступали широким фронтом, всей пятеркой...»

Не трудно заметить, что героями этой встречи стали Федор Дашков и Анатолий Зубрицкий. Центральный нападающий киевлян сам забил один мяч и стал соавтором двух других. А Зубрицкий снова сумел выстоять в борьбе с сильными армейскими форвардами, ведомыми Федотовым.

Дашков закончил играть за киевское «Динамо» после сезона 1951 года. В 28 матчах чемпионата он сумел забить 14 мячей. Но это было уже при новом тренере – Олеге Александровиче Ошенкове. А Окуня сменил еще один заслуженный мастер спорта московский динамовец Евгений Фокин, в прошлом сильный вратарь, чемпион страны. Тринадцатого места киевского «Динамо» в сезоне 1950 года и проигрыша уже в 1/16 финала Кубка СССР ереванским одноклубникам Фокину не простили ни руководители футбола республики, ни болельщики, ни журналисты. Порою казалось, что критические выступления в адрес старшего тренера «Динамо» – самая модная тема киевских газет.

Ошенков уже в первый год своей работы в Киеве провел значительное переформирование состава. Основным вратарем стал Олег Макаров, в защите к опытному Лерману присоединились Виталий Голубев и Николай Голяков, пришедшие в «Динамо» из киевской армейской команды. В нападении стали появляться Владимир и Анатолий Богдановичи. Восьмое место – не ахти какое достижение, но все же продвижение вперед наметилось.

1952 год – особая веха в советском физкультурно-спортивном движении. Годом раньше на 45-й сессии Международного олимпийского комитета в столице Австрии Вене Олимпийский комитет СССР был принят в ряды этой авторитетной международной спортивной организации. А 19 июля 1952 года советские атлеты впервые вышли на парад открытия Олимпийских игр. Их появление на аренах столицы XV Олимпиады – Хельсинки горячо приветствовали не только тысячи поклонников спорта, которые пришли на стадион, но и весь прогрессивный мир.

19 июля в Хельсинки загорелся огонь XV Олимпиады, а уже на следующий день стало известно имя первой советской олимпийской чемпионки. Золотую медаль в метании диска добыла русокосая красавица Нина Ромашкова (Пономарева).

На XV Олимпиаде советские атлеты были лучшими в неофициальном командном зачете в классической и вольной борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике. А самый большой успех выпал на долю гимнастов.

Победы советских атлетов уже в первые дни соревнований имели очень большое значение. Больших успехов спортсмены Страны Советов добивались и раньше, часто результаты превышали официальные мировые рекорды, которые, однако, не регистрировались, потому что наша страна не входила в международные спортивные организации. Но находились злопыхатели, которые упражнялись в инсинуациях типа: «В СССР и метры короче, и килограммы легче». Потому 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей, завоеванных дебютантами Олимпийских игр – посланцами Страны Советов, начисто опровергли измышления наших недругов.

Олимпийская сборная не подкачала

Московские киевляне – вот так чехарда

Хрустальный кубок к юбилею

Поединок в столице Украины