Олимпийская сборная не подкачала

Победы ждали и от советской футбольной сборной, сформированной на базе двух сильнейших на то время команд – «Динамо» и ЦДСА. В первом списке кандидатов в олимпийскую сборную страны были и киевляне Лерман и Голяков, но в Финляндию они так и не поехали.

Свой первый матч советские футболисты провели еще до официального открытия Олимпийских игр – 15 июля в городе Котке они сумели в дополнительное время вырвать победу в поединке с болгарскими спортсменами – 2:1.

Лишь через пять дней, уже в Тампере, советская сборная провела вторую игру. Соперник – олимпийская команда Югославии. Это было захватывающее дух зрелище. Наши футболисты безнадежно проигрывали, за 20 минут до окончания основного времени счет был 5:1 в пользу соперников. Но советские футболисты совершили чудо, они перешли в отчаянное наступление и сумели сравнять счет. Причем пятый мяч Петров забил на 90-й минуте. Дополнительное время изменений не принесло – 5:5.

Еще через два дня состоялась переигровка с тем же судьей А. Эллисом (Англия), допустившим роковую для наших игроков ошибку. Сборная СССР проиграла – 1:3 и выбыла из розыгрыша.

Итоги первого выступления советской сборной в официальном международном турнире оказались плачевными: команду ЦДСА расформировали, Б. А. Аркадьева лишили звания заслуженного тренера СССР, а Константина Бескова и Константина Крижевского – звания заслуженных мастеров спорта. А ведь в составе югославской команды, ставшей второй на Олимпиаде-52, играли такие великолепные мастера, как Беара, Зебец, Чайковский, Митич, Бобек, Божков.

Эта короткая история олимпийского дебюта нашего футбола имеет непосредственное отношение к событиям, о которых идет речь в этой книге. Дело в том, что тогда впервые судьба внутреннего первенства была подчинена интересам сборной команды страны.

Чемпионат СССР стартовал почти одновременно с Олимпийскими играми. Он был проведен в один круг. И почти все матчи проходили в Москве. А перед этим был проведен турнир на приз Всесоюзного спорткомитета, который называли еще весенней пулькой. Так что нынешние соревнования на приз Федерации футбола СССР, придуманные для заполнения каких-то пауз, – далеко не новинка.

Как же проходил «московский» чемпионат страны для киевских динамовцев? Они тщательно готовились к нему. Тренер Ошенков предложил своим подопечным новую программу учебно-тренировочного процесса, где наряду с занятиями по физической подготовке в зале соседствовали игры на свежем воздухе, на снегу. Команда значительно окрепла, в ее составе появился еще один великолепный мастер – центрфорвард Андрей Зазроев.

Была, правда, и ощутимая потеря. Голяков, вернувшийся в команду после предолимпийских смотрин, в тренировочной игре с «Шахтером» получил тяжелейшую травму. Он надолго выбыл из строя и уже в «Динамо» не появлялся. Его место на левом фланге защиты все чаще стал занимать Тиберий Попович.

Здесь http://yousteel.ru/ можно купить все для занятий кроссфитом.

Московские киевляне – вот так чехарда

Хрустальный кубок к юбилею

Поединок в столице Украины