Московские киевляне – вот так чехарда

Киевляне отлично стартовали, одержав четыре победы в четырех матчах. Среди поверженных оказались минские одноклубники, «Локомотив», команда города Калинина и «Шахтер». Общий счет этих матчей был 13:1 в пользу динамовцев Киева.

Но бремя лидерства оказалось очень тяжелым. В следующих четырех матчах «Динамо» (Киев) набрало лишь одно очко, сыграв вничью с московским «Торпедо» и уступив ленинградским «Динамо» и «Зениту», а также московскому «Спартаку».

В том чемпионате футболисты Киева больше не проигрывали, но восполнить потери, понесенные в середине турнира, оказалось делом нелегким. И все же киевляне настойчиво искали пути к футбольным вершинам. Они сумели одержать в оставшихся матчах еще три победы. Самая важная из них была добыта в поединке с московскими одноклубниками. Это был первый выигрыш киевских футболистов у москвичей в послевоенные годы (и третий с начала проведения чемпионатов страны). И счет оказался внушительным – 3:0. По нынешним меркам он давал бы бал в борьбе за приз «Крупного счета». Дважды отличился в тот день Зазроев, не ушел с поля без гола и Виньковатов. А ведь ворота москвичей защищал знаменитый «Тигр» – Алексей Хомич.

Этой победой киевляне обеспечили себе как минимум бронзовые медали. А лишить их второго места могли все те же московские динамовцы, у которых оставался еще один несыгранный матч с ленинградскими одноклубниками. В случае победы со счетом 7:0 москвичи могли потеснить киевлян с серебряной ступеньки условного пьедестала почета. Это была одна из двух игр, проведенных за пределами Москвы, где уже наступили октябрьские холода. «Нейтральным» оказался стадион «Динамо» в... Киеве, где 25 октября при полном аншлаге на трибунах и окрестных холмах решалась судьба второго и третьего места.

Ленинградские динамовцы, в рядах которых продолжал выступать хорошо знакомый киевлянам Дементьев, можно сказать, оставили киевское «Динамо» на втором месте, пропустив «всего» пять мячей. Киевская публика, которая при счете 0:5 стала было покидать стадион, бурно приветствовала такой долгожданный успех своих любимцев.

Блистательный путь к высочайшим вершинам футбола только начинался. А пока многие из динамовцев с любовью поглядывали на лацканы своих пиджаков, где, кроме серебряных медалей, ярко блестели серебристые значки мастеров спорта.

Центр Фольксваген новый 2016 фольксваген каравелла цена у дилера VW.

Хрустальный кубок к юбилею

Поединок в столице Украины