Киев достойно принял нападающего

Динамовцы продолжали атаковать до тех пор, пока не прозвучал гонг, известивший, что до окончания основного времени осталось пять минут. Он послужил сигналом для армейцев, которые поняли, что терять им уже нечего, необходимо переходить к решительным действиям. Правда, атаке москвичей недоставало стройности, мяч на авось был направлен в ворота Макарова. И случай не заставил себя долго ждать: кто-то из защитников киевлян решил отправить мяч подальше от своих ворот. Он нанес по нему мощнейший удар, но кожаному снаряду угодно было попасть в голову армейского нападающего Емышева. Тот упал, а мяч рикошетом влетел в... ворота хозяев – 1:1.

Дополнительные два тайма прошли в непрерывных атаках «Динамо». Важную роль сыграла горячая поддержка многих тысяч болельщиков, пришедших на стадион. Ветераны киевской команды утверждают, что именно в тот день на трибунах родился клич «Киев – гол!.. Киев – гол!..», который скандировал весь стадион.

Похоже, что Фомин окончательно растерзал оборону московского клуба. Сначала его прицельной передачей воспользовался Зазроев, а затем сам Виктор поставил победную точку – 3:1.

Полуфинальные и финальный матчи Кубка СССР по футболу проводились в Москве. Уже стоял октябрь, погода не баловала футболистов. Киевлянам предстояло впервые помериться силами в кубковом матче с ленинградским «Зенитом». В двух матчах .чемпионата страны того года команды успели обменяться любезностями: в Киеве сильнее было «Динамо» – 5:2, а во втором круге «Зенит» взял не менее убедительный реванш – 3:0! Теперь вот встреча на нейтральном поле.

В составе «Зенита» было немало сильных мастеров. Речь идет прежде всего об Ивановых: вратаре Леониде и нападающем Александре, полусреднем Фридрихе Марютине, которые привлекались в состав главной команды страны. В матче с национальной сборной Венгрии в Москве 28 сентября 1954 года дебютировал еще один зенитовец Юрий Войнов, влившийся вскоре в динамовскую семью. Но не все они сумели выйти в составе «Зенита» 17 октября на полуфинальную игру с динамовцами Киева. В частности, в предыдущем матче получил травму вратарь Иванов.

Последнее обстоятельство не облегчило жизни динамовским нападающим. Дублер Иванова Денисов понял, что ему выпал шанс. Вратарь ленинградцев играл уверенно, он не совершал невероятных бросков, но каждый раз оказывался в нужном месте. Одним словом, основное время закончилось нулевой ничьей. И лишь в дополнительное время удался результативный удар полузащитнику киевлян Александру Кольцову. Достигнутого минимального преимущества оказалось достаточно для победы и выхода в финал.

Коман, Затикян, Зазроев

Лемешко – наш первый номер