Виталий Голубев – игрок от Бога

С Голубевым стали играть новые партнеры – А. Ларионов, Т. Попович, П. Тищенко, В. Ерохин. Все они – отличные мастера, но таковыми они стали во многом благодаря Виталию, который своим примером учил партнеров изысканности игры, безупречности манер при отборе мяча, но в то же время и бесстрашию в жестких единоборствах.

– На первый взгляд, внешность его абсолютно не соответствовала представлениям о футболисте, – вспоминает заслуженный мастер спорта Андрей Биба, который успел поиграть в «Динамо» вместе с Голубевым, – плечистый, широкогрудый, он скорее напоминал штангиста, но в игре демонстрировал такие чудеса гибкости и ловкости, мог выделывать с мячом такое, что зрители на трибунах вскакивали с мест. Только он, Виталий Голубев, был способен во время стремительного прохода неуловимым движением стопы откинуть мяч под прямым углом в сторону партнера... А прием «ножницы» в его исполнении сопровождался такой богатой гаммой движений, что уже только ради этого зрелища стоило приходить на стадион.

Футбол 60-х годов обращал на себя внимание многими привлекательными сторонами. Одной из них были бесконечные традиционные дуэли центральных защитников с центральными нападающими ведущих команд. Голубеву не удавалась игра, например, против спартаковца Никиты Симоняна, зато он с блеском выходил из поединков с другим знаменитым центрфорвардом – московским торпедовцем Эдуардом Стрельцовым, который приближался тогда к апогею своего мастерства. Но почти все нападающие соперничавших с киевским «Динамо» команд отмечали виртуозную технику Виталия.

Выше рассказывалось о матче вторых сборных Венгрии и СССР в Будапеште в 1954 году. Нелегкой была дуэль Голубева с центрфорвардом хозяев поля Силади, от нее во многом зависел исход всего матча. На Голубева обратили внимание и наставники первой сборной страны – в ее составе он совершил турне в Индию в начале 1955 года.

Виталий был добрым и справедливым человеком. К нему тянулись молодые спортсмены, которых он по-отечески опекал. Но Голубев никогда не был добреньким в ущерб интересам коллектива. Показателен такой факт. В полуфинале Кубка СССР 1954 года киевляне, как известно, встречались с ленинградским «Зенитом». А в центре нападения соперников наших футболистов выступал Добриков, друг Голубева еще со времен пребывания в армейской команде. Ошенков не без опасений ожидал их дуэли. Сегодня мы знаем, что Добриков в том матче ни разу не угрожал воротам Макарова – позаботился об этом Голубев.

Тиберий Попович из Закарпатья

Михаил Михалина – настоящий полузащитник

Михаил Коман под Богдановичем

Опять этот футболист Коман