Михаил Михалина – настоящий полузащитник

В полузащите выделялся Михаил Михалина, появившийся в киевском «Динамо» в 1949 году. В том же году резервный состав киевлян, где выступало молодое пополнение, победил в турнире дублеров. Это дало возможность тренерам смелее включать их в основной состав. И уже в следующем году Михалина и Юст все чаще выходят на ведущие роли в динамовском коллективе. В 1954 году к этому дуэту присоединился переведенный из нападения Кольцов. Михалина и Кольцов играли во всех победных кубковых играх. Они очень удачно дополняли друг друга. Михаил больше тяготел к игре оборонных порядков своей команды, ему зачастую давались задания по персональной опеке наиболее опасных соперников. А в Александре, естественно, клокотала еще атакующая кровь. Вы помните, как смелое подключение Кольцова в наступление решило судьбу полуфинального матча с ленинградским «Зенитом».

«Сочетал мягкую техничную игру со взрывными челночными действиями», – написано о Михаиле Михалине в футбольном справочнике. Таких игроков сегодня называют «мотором» команды. И такие мастера всегда были в киевском «Динамо», во всяком случае, во все победные годы. Когда Михаил вводил мяч из аута, трибуны сразу оживлялись, а динамовские нападающие дружно тянулись к штрафной площадке соперников. Они знали, что Михаил Еыбросит мяч далеко и точно.

После успешного завершения сезона 1954 года, когда киевляне завоевали Кубок Советского Союза, двум игрокам команды было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Одним из них был Михаил Михайлович Михалина.

В составе команды, победившей в розыгрыше Кубка СССР 1954 года, на месте правого крайнего нападающего выступал Владимир Богданович. В динамовский коллектив он пришел в 1951 году вместе с однофамильцем Анатолием. Но если Анатолий, сверкнув в нескольких матчах, в том же году покинул команду, то Владимир задержался в ней на целых пять лет.

Это был типичный по тем временам «краек», с хорошим стартовым рывком, умением промчаться с мячом «по бровке». Эти проходы нередко заканчивались прострелом вдоль ворот резким прицельным ударом. Обычно в неприкрытый вратарем угол. Богданович забил всего семь мячей в полсотни матчей чемпионатов, но все они были очень эффектными и неизменно вызывали бурю восторга на трибунах.

Он и сейчас, уже шестидесятилетний, очень подвижен и энергичен. В отделе футбола Госкомспорта республики Владимир Терентьевич отвечает за проведение соревнований во второй лиге. А его, согласитесь, хозяйство обширное и беспокойное. Он поражает высокой компетентностью, знанием положения дел в каждой украинской команде второй лиги. Соперничать с ним в этом вопросе может разве что другой ветеран футбольного движения Петр Иванович Безносенко.

Михаил Коман под Богдановичем

Опять этот футболист Коман

Команда была лучшей из лучших

Зазроев и Терентьев в Динамо