Команда была лучшей из лучших

– Сильнейшая была команда, – оживает Михалыч. – Стоянович, Чайковский, Зебец, Милутинович, Бобек: что ни имя – то звезда, игрок сборной. И техника высочайшего класса. На первых порах казалось, что югославы сомнут нас, назабивают до десятка мячей, но с прекрасной стороны показал себя Олег Макаров, наш вратарь. Мне довелось играть против Чика – Златко Чайковского, 32летней звезды мирового футбола, который успел к тому времени выступить в двух чемпионатах мира, двух Олимпийских играх, а также в составе сборной Европы в матче с командой Великобритании. Великий был мастер, несколько раз удалось его переиграть, но, к сожалению, в завершающей стадии атаки я допускал неточности – один раз угрозу отвел вратарь Стоянович, а во втором случае мяч пролетел рядом со штангой.

Центральный нападающий Андрей Зазроев – прирожденный лидер. И по игре, и по характеру, человеческим качествам. В киевском «Динамо» он появился, можно сказать, случайно. 26-летний футболист уже был обладателем бронзовой и серебряной медалей чемпионатов СССР в составе тбилисского «Динамо». Человек вспыльчивый, остро реагирующий на малейшую несправедливость, Андрей в чем-то не сошелся с руководством и решил уйти из грузинской команды. А куда? Вернулся в команду города Перми, где уже выступал раньше. Вместе с пермяками прибыл на тренировочный сбор в Одессу. Там его заметили киевские тренеры. Вспоминает Олег Макаров:

«В Одессе мы впервые увидели Андрея Зазроева, которому суждено было стать лучшим послевоенным центральным нападающим киевского «Динамо». Он сразу пришелся по душе всей команде. Веселый, полный кипучего оптимизма, ровный в обращении со всеми, неугомонный шутник и балагур, Андрей расположил к себе всех – и тренеров, и игроков. Мы уже слышали о нем, знали, что он футболист высокого класса... Он очень легко сошелся со всеми нами, стал душой команды, нашим арбитром и вожаком. Вскоре Зазроев был единогласно избран и капитаном».

Это случилось весной 1952 года. В том же году киевское «Динамо» стало вторым призером чемпионата страны, который проходил в один круг. В двенадцати матчах Андрей сумел забить одиннадцать мячей. Этот успех был лучшим не только в киевском «Динамо», но и во всем первенстве.

Зазроев и Терентьев в Динамо

Ветеран Павел Иванович Виньковатов