Зазроев и Терентьев в Динамо

В Киеве Зазроев поступил на исторический факультет университета. В то время студенты в команде еще были редкостью. Пример Андрея, а также требования Олега Александровича Ошенкова к футболистам постоянно повышать свой общеобразовательный уровень сделали свое дело. Большинство динамовцев стало учиться: кто в вузах, кто в школе тренеров, организованной при киевском институте физкультуры.

Велик вклад Зазроева в завоевание киевлянами Кубка СССР 1954 года. Он вел за собой команду, таранил оборону соперников, методично обстреливал ворота при каждом удобном случае, благо обладал сильнейшим ударом с обеих ног, хорошо играл головой.

За четыре сезона в киевском «Динамо» Андрей Зазроев успел многое сделать, многого достичь. Его бомбардирские качества ощутили на себе сильнейшие советские вратари, а также голкиперы многих зарубежных команд, ведь капитан динамовцев Киева играл ведущую роль и во второй сборной страны.

Когда Андрея осеняло вдохновение, он сам мог решить исход любого матча. Так было, например, в игре с московским «Локомотивом», когда он забил три мяча, хотя его очень плотно, а зачастую сверхжестко опекал опытный Забелин. Да и вся команда «Локомотив», ведомая новым тренером Б. Аркадьевым, с каждым днем набирала силу. Или в матче с ЦДСА в 1955 году, когда после крайне неудачного первого тайма – 0:2 – динамовцы пошли на решительный штурм. Вел их Андрей Зазроев. Один мяч он забил сам, а еще два провели с его помощью Терентьев и Коман.

В 1955 году Андрею Зазроеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта. К сожалению, после окончания того сезона он уехал из Киева. Еще два сезона Андрей провел в тбилисском «Динамо», но самые счастливые мгновения футбольной жизни он пережил в столице Советской Украины.

Виктор Терентьев перешел в киевское «Динамо» уже зрелым мастером. За шесть сезонов, проведенных в московском «Спартаке», он принял участие в 103 играх, в которых забил 34 гола. Правда, в победных для «Спартака» 1952 и 1953 годах на поле Виктор выходил редко, однако пребывание в одном коллективе с такими игроками, как А. Башашкин, И. Нетто, А. Парамонов, Н. Симонян, И. Дементьев, В. Бобров, А. Ильин, не могло не сказаться на его мастерстве. Одним словом, тренерам «Динамо» не пришлось обучать 29-летнего новобранца азам большого футбола.

В счастливом для киевлян 1954 году Терентьев легко вписался в динамовский ансамбль. Он был как бы связующим звеном в компании отличных форвардов, часто брал инициативу на себя. Виктор доказал, что не утратил своих былых бомбардирских качеств.

Так было и в финальном матче Кубка страны, когда Терентьеву удалось обыграть ереванского вратаря и открыть счет забитым мячам.

И этот спортсмен после завершения активных выступлений еще долгие годы оставался в киевском «Динамо», став заслуженным тренером Украинской ССР. Терентьев работал в победные для «Динамо» годы в содружестве с В. Д. Соловьевым, В. А. Масловым, А. А. Севидовым. В трудные времена сам становился у руля команды.

Ветеран Павел Иванович Виньковатов

Вратари вусмерть боятся Фомина