Ветеран Павел Иванович Виньковатов

С приходом в киевское «Динамо» Терентьева все реже стал выходить на поле Павел Иванович Виньковатов. Но ветеран команды держал еще порох сухим и зачастую оказывал значительные услуги родной команде. Если в «Динамо» все почтительно величали его Павлом Ивановичем, то для болельщиков даже 34-летним он оставался Пашей.

Виньковатов был принят в киевское «Динамо» еще в 1941 году. Он удачно вписался в состав, активно провел первые игры чемпионата, забив несколько мячей. В том числе в матче с лидерами – динамовцами Тбилиси, в составе которых были незаурядные футболисты: Ш. Шавгулидзе, Б. Пайчадзе, Г. Джеджелава и другие. Был Павел заявлен и на игру с ЦДКА, назначенную на 22 июня 1941 года...

Новый дебют в киевской команде состоялся для него лишь в 1946 году. Если 20-летний Виньковатов, действуя на месте левого крайнего нападающего, постоянно рвался вперед, тараня оборонные порядки, предлагал себя для паса, был нацелен на ворота, то с годами Павел, обогатившись игровым опытом, стал нетороплив, что давало ему возможность безошибочно выбирать позицию для завершающего удара.

Удары Виньковатова всегда заставали врасплох вратарей соперников. Дело в том, что Павел передвигался по полю маленькими шажками, при обводе убирал мяч под себя, по воротам бил, почти не замахиваясь, но мяч летел, будто выпущенный из катапульты. Именно это умение так нравилось киевским болельщикам – задорный клич «Паша, гол!» часто звучал с трибун. А когда несколько погрузневший Павел Иванович реже стал выходить на поле в стартовом составе, поклонники «Динамо» решительно требовали: «Пашу на поле!»

И он выходил и делал еще много полезного. На замену Павел вышел и в финальном матче Кубка-54, сменив автора первого гола Терентьева. Каши он не испортил, именно Виньковатов вывел Комана в решающий прорыв, в результате которого на счету Михаила появился «хрустальный» гол.

Более двух сотен матчей чемпионатов страны провел Виньковатов в составе киевского «Динамо», забил 63 мяча. И это тоже один из лучших показателей.

Виктор Фомин переехал в Киев уже состоявшимся мастером. В составе донецкого «Шахтера» он успел стать бронзовым медалистом чемпионата страны 1951 года, а годом раньше левого крайнего нападающего включили в список 33 лучших футболистов страны.

Но и в киевском «Динамо» Виктор продолжал совершенствовать свою игру. Он, правда, меньше стал забивать, но зато его скоростная игра на фланге, а для этого у него были все данные: отличный дриблинг, взрывная скорость, умелые прострелы, как нельзя лучше дополняла комбинационные мотивы киевских нападающих и полузащитников.

Вратари вусмерть боятся Фомина

Динамо набирает обороты