Вратари вусмерть боятся Фомина

Передачи Фомина с угла поля успешно использовали не только нападающие, но и полузащитники Михалина, Кольцов, а позже и Войнов. Особенно хорошо изучил манеру игры своего коллеги по амплуа Коман. Он знал несколько точек в штрафной площадке, куда Виктор неизменно направлял мячи и, обладая незаурядной интуицией, всегда оказывался в нужном месте.

Фомина побаивались вратари многих команд. Даже лучший голкипер мира Лев Яшин считал Виктора одним из самых опасных своих соперников.

– Я потратил много времени, – рассказывает Лев Иванович. – чтобы разобраться в любимых приемах и возможностях лучших советских нападающих, таких как Иванов, Симонян, Сальников, Коман, Фомин, Ильин, Бондаренко, Калоев и другие.

Высокое мастерство напористый форвард демонстрировал на протяжении многих лет. Так, еще в 1955 году заслуженный тренер СССР Г. Д. Качалин включил Фомина в состав сборной команды Советского Союза, выезжавшей на товарищеские матчи в Индию, а летом того же года – в Швецию. А через два года Виктор становится участником отборочных матчей чемпионата мира с командами Финляндии и Польши.

Кроме футболистов, о которых рассказано выше и которые выступали в финальной игре кубкового розыгрыша 1954 года, команда киевского «Динамо» располагала и другими сильными мастерами, которые успешно выступали во внутренних и международных поединках.

Это прежде всего Георгий Грамматикопуло, пришедший в коллектив вместе с Терентьевым. Этот веселый и никогда не унывающий человек за пять лет пребывания в «Динамо» провел около сотни игр, почти в каждой четвертой из них забивая мячи. Достаточно подвижный, изобретательный и хитроватый, Георгий мог играть в нападении практически на любом месте.

После ухода из команды Зазроева его место в центре нападения занял Сергей Коршунов, игрок таранного типа, выступавший ранее в командах ВВС и московского «Спартака». В линии защиты все чаще стал появляться Владимир Ерохин, «железный солдат», не раз выручавший товарищей в напряженных ситуациях.

Пришли в команду молодые футболисты Юрий Войнов, Виктор Каневский, а также целый ряд воспитанников киевской футбольной школы. Именно им суждено было вписать новую яркую страницу в победную летопись киевского «Динамо».

Динамо набирает обороты

Ну вот и Лобановский наконец-то

Медали посыпались дождем

Матч киевлян окончился победой