Медали посыпались дождем

«Динамо» еще продолжало атаковать, но энтузиазма, огонька становилось все меньше и меньше. Базилевич, правда, забил мяч, но судьи гол не засчитали – форвард оказался в положении «вне игры». Это подтолкнуло руководителей киевской команды сгоряча записать в протокол протест, что задержало провозглашение нового чемпиона на несколько дней.

Теперь внимание динамовцев Киева переключилось на последнюю игру – в Ростове-на-Дону для завоевания серебряных наград им достаточно было добыть всего одно очко. И в этом матче динамовцам довелось отыгрываться – армейцы повели в счете уже на первых минутах. Форварды гостей предприняли немало попыток, чтобы сравнять счет. Это удалось сделать Лобановскому, который сумел увернуться от жесткой опеки двух армейцев и сильно пробить по воротам – 1:1. Потом окажется, что гол Валерия стал «серебряным», а тем временем ростовчане пошли на решительный штурм динамовской крепости. В случае победы армейцы могли даже рассчитывать на медали. И они были близки к ней. На последней минуте в сторону динамовских ворот был назначен свободный удар метров с девяти. Стенку можно было поставить только на линии ворот. Ростовчане разыграли комбинацию, последний удар был сильным, но неточным.

По итогам сезона четыре игрока киевского «Динамо», Войнов, Базилевич, Лобановский и Серебряников, вошли в список 33 лучших футболистов. Серебряные медали киевлянам вручали в окружном Доме офицеров. В. А. Гранаткин, тогдашний председатель Федерации футбола СССР, выступая перед почитателями команды, игроками, сказал:

– Был бы искренне рад, если бы мне выпала честь через год вот тут же, в Киеве, вручить вам золотые медали!

– Нам бы еще двух хороших защитников... – мечтательно произнес Соловьев.

А в зале, между прочим, уже присутствовали на торжественном вечере Владимир Щегольков, прибывший из Одессы, и Николай Кольцов, игравший до того в куйбышевских «Крыльях Советов». Позже к ним присоединился бывший московский армеец Владимир Щербаков, тоже защитник.

Первые двое отлично вписались в динамовский стиль игры, значительно укрепив оборонные порядки киевлян. Это было очень важно, потому что еще в конце сезона 1960 года тяжело заболел Турянчик. В строй он смог вернуться лишь на заключительном этапе чемпионата.

В 1960 году чемпионат Советского Союза впервые был разыгран по двухступенчатой системе. Острое соперничество на финише между московским «Торпедо» и киевским «Динамо» показало, что в лидеры нашего футбола вышли две команды новой формации, демонстрирующие острокомбинационную, техничную игру, имеющие в своих составах немало молодых, перспективных спортсменов.

Расширение высшей лиги дало возможность увидеть в деле много талантливых игроков из других команд. Появление их на передовых рубежах отечественного футбола вселяло оптимизм.

Матч киевлян окончился победой

Команды играли ради завоевания кубка

Удар и гол – вот так прикол...

Вячеслава Соловьева – тренер со стажем