Матч киевлян окончился победой

Хорошему настроению руководителей, организаторов, футболистов содействовала великолепная победа советской сборной в первом розыгрыше Кубка Европы, получившем в дальнейшем статус чемпионата континента. Победив в полуфинальном матче в Марселе сильную сборную Чехословакии, в заключительном поединке наши футболисты в дополнительное время сумели одолеть югославскую команду и привезти на Родину почетный трофей. В составе сборной СССР во всех матчах турнира выступал киевлянин Юрий Войнов.

Все это должно было убедить в необходимости проведения чемпионата в два этапа. Но в 1961 году было решено, что в финальную стадию выходят по пять команд, которым идут в зачет все набранные на первом этапе очки.

Киевская команда уверенно стартовала, одержав в пяти матчах пять побед. Самым интересным на игом отрезке был матч с московскими одноклубниками. Гости явно побаивались лидеров старта, забивших в трех играх 11 мячей. Но в этот день техничные киевские нападающие долго не могли приноровиться к жесткой, грубоватой манере игры обороны москвичей. В. Кесарев, В. Аничкин, Г. Рябов, В. Царев, Э. Мудрик, В. Глотов – атлеты один в одного. Где умением, а в основном числом они сдерживали рвущихся вперед киевлян, разрушая их комбинации. А во время одной контратаки быстрый Игорь Численко сумел поразить ворота Макарова.

Второй тайм начался настороженным гулом трибун – вратаря москвичей Беляева сменил знаменитый Лев Яшин. «Не забили Беляеву, смогут ли киевляне забить самому Яшину?» – строили догадки болельщики.

Раздумья эти были недолгими, ибо через несколько минут после возобновления игры ответ на многочисленные вопросы дал Базилевич. Он промчался по правому краю и сильно навесил почти от углового флажка. Яшин, видимо, посчитал, что мяч уходит за линию ворот, и никаких акций не предпринял. А тот, описав какуюто хитрую дугу, опустился над головой голкипера в сетку ворот.

До сих пор стоят перед глазами три эпизода этого матча, хотя прошло уже около трех десятков лет. Это взрыв восторга на трибунах после гола Базилевича, напряженная психологическая дуэль Яшина и Лобановского после назначения 11-метрового, закончившаяся победой киевлянина, и растерянность одного из защитников московского «Динамо» во время очередной атаки киевлян – Базилевич резко пробил по мячу, так резко, что с ноги у него слетела бутса. Защитник был в таком оцепенении, что не нашел ничего лучше, как схватить бутсу руками и забросить подальше. А киевляне закончили матч очень важной для себя победой со счетом 3:1.

Тренажеры для дома еще на сайте.

Команды играли ради завоевания кубка

Удар и гол – вот так прикол...

Вячеслава Соловьева – тренер со стажем

Мяч Макарова летел до небес