Вячеслава Соловьева – тренер со стажем

Ничья в этом матче означала, что разрыв в три очка сохранился. И теперь в двух заключительных встречах киевлянам достаточно было завоевать очко. Добыть его планировалось в игре на своем поле с харьковским «Авангардом».

Эта игра состоялась 17 октября 1961 года. Нельзя сказать, что она имела значение только для хозяев. Харьковчане боролись за шестое место, что давало право на присвоение игрокам «Авангарда» звания мастеров спорта, и чувствовали за спиной дыхание тбилисских и ереванских футболистов, которые также были не прочь улучшить свое турнирное положение.

Киевские динамовцы и, вероятно, их соперники узнали, что «Торпеде» проиграло в Ташкенте, – еще до начала матча спортивные журналисты РАТАУ успели сообщить эту приятную для киевлян новость. В середине первого тайма об этом узнал и весь стадион.

Динамовцы настойчиво атаковали под ликование трибун, им очень хотелось продемонстрировать чемпионскую игру перед своими болельщиками. Но и в составе авангардовцев нашелся человек, которого в тот вечер посетило вдохновение. Это был 34-летний вратарь Николай Уграицкий. Он как бы почувствовал, что именно таким, самоотверженным и непробиваемым, он останется в памяти тысяч любителей футбола.

Нулевая ничья с харьковчанами не испортила праздника на трибунах, который после игры выплеснулся на Крещатик. Киев ликовал, Киев торжествовал. На устах у тысяч восторженных поклонников были имена Макарова, Щеголькова, Сучкова, Ануфриенко, Щербакова, Сабо, Войнова, Турянчика, Серебряникова, Базилевича, Бибы, Каневского, Трояновского, Лобановского, наставников динамовских футболистов Соловьева, Терентьева, Комана.

Выше уже упоминалось о небольшом тренерском стаже Вячеслава Дмитриевича Соловьева до его прихода в киевское «Динамо». Да и тренером, по его словам, он стал очень просто: «Пока играл, вел дневник, где записывал все тренировки Аркадьева, все, что он говорил нам. Это и стало моим первым учебником.

У Б.А. Аркадьева, своего бывшего цэдэковского тренера, он перенял и лучшие черты – интеллигентность, стремление к каждодневному самоусовершенствованию, высокую требовательность к себе и к своим подопечным. Соловьев много сделал для оздоровления микроклимата в коллективе. Обычным явлением стали посещения музеев, киноконцертных залов, исторических мест в городах, где приходилось играть, в команде все большее число спортсменов становилось заядлыми книголюбами, театралами, поклонниками искусства.

Все это не мешало старшему тренеру быть решительным и неумолимым при проявлениях антиколлективизма, нарушениях моральных норм, не говоря уже о спортивном режиме.

Здесь https://polydub.ru/ покупают инженерную доску Американский Орех в Москве.

Мяч Макарова летел до небес

Чемпионат, мы все ждем чемпионат

Кубок для чемпионов

Поклонники Валерия Лобановского