Мяч Макарова летел до небес

Придя в киевское «Динамо», Вячеслав Дмитриевич не принес каких-либо тактических новшеств, но в полной мере воспользовался фундаментом, заложенным Ошенковым. Соловьев много работал над раскрытием и усовершенствованием индивидуальных качеств футболистов. Лобановский, конечно, сам начал пробовать резаные подачи, но в том, что они стали затем знаменитым «сухим листом», немалая заслуга и тренера. К тому же именно старший тренер стал наигрывать стандартные положения при подачах угловых и штрафных Лобановским, после которых Базилевич забил немало мячей в ворота соперников.

Но самая главная заслуга Вячеслава Дмитриевича Соловьева в том, что он сумел объединить футболистов-динамовцев в коллектив единомышленников, вселить уверенность в своих силах.

Чтобы навсегда войти в футбольную историю, Олегу Макарову хватило бы двух матчей – с югославским «Партизаном» в 1955 году и тбилисским «Динамо»в рамках чемпионата страны 1961 года.

В матче с «Партизаном» Олег не пропустил ни одного мяча в свои ворота. Не удалось забить ему и отличным грузинским мастерам. Это была игра второго тура финального этапа первенства страны. Киевлянам удалось сократить отставание от московского «Торпедо» до двух очков. Но предстояла поездка в Тбилиси.

Участие Макарова в игре на стадионе грузинской столицы долгое время было под вопросом – давала о себе знать травма. К родной команде он присоединился уже в аэропорту, решив хоть как-то поддержать своих товарищей.

Воодушевленные киевляне с первых минут встречи пошли вперед. Бибе удается меткий удар со штрафного в «девятку», гости повели в счете – 1:0. Вот тут-то уязвленные тбилисцы, которые крайне редко проигрывали на своем поле, начали настоящий штурм ворот киевских одноклубников. На ударную позицию выходили Месхи и Калоев, Варкая и Датунашвили. Они били в упор и, используя хитроумные подкрутки, под перекладину и по углам. Но везде мяч натыкался на руки Олега Макарова. В одном из эпизодов вратарь киевской команды задел штангу и повредил плечо, казалось, что силы вот-вот покинут этого мужественного человека. Товарищи по команде как могли поддерживали своего голкипера, он понимал: нужно продержаться еще несколько минут. И выстоял!

Победа киевлян, первая на поле тбилисских динамовцев, воодушевила футболистов столицы Украины. Мы знаем, что они удачно провели следующую игру с основным конкурентом за чемпионское звание – московским «Торпедо» и на мажорной ноте завершили победный для себя сезон.

Магазин сувениров suvenirow.ru в Москве

Чемпионат, мы все ждем чемпионат

Кубок для чемпионов

Поклонники Валерия Лобановского