Чемпионат, мы все ждем чемпионат

В киевском «Динамо» Олег Александрович Макаров выступал с 1948 по 1963 год. Несколько поколений футболистов прошло за это время через команду. А он был своеобразным связующим звеном между ветеранами и молодежью. В составе команды провел 205 игр.

Ныне динамовскому ветерану-орденоносцу под шестьдесят. Но он ни на год не порывал с любимым футболом, долгое время трудился в республиканском совете спортобщества «Авангард», а после перестройки профсоюзного спорта работает в отделе футбола Республиканского ДФСО профсоюзов.

«Даже на сердце становится легче, – делился впечатлениями на страницах газеты «Вечерний Киев» писатель Вадим Собко, – когда видишь на поле его зеленый свитер». Это тоже сказано об Олеге Макарове.

Когда речь заходит о киевском «Динамо» образца 1961 года, прежде всего отмечается атакующий комбинационный стиль игры нового чемпиона, отменные бомбардирские качества нападающих, пушечные прострелы полузащитников. Но мало кто вспоминает тот факт, что киевляне пропустили в играх чемпионата всего 28 мячей. Лишь харьковские авангардовцы сумели достичь лучшего показателя.

Непробиваемость киевских ворот – заслуга не только отличного вратаря Макарова, но и результат умелых действий защитников Николая Кольцова, Анатолия Сучкова и Владимира Щеголькова. Необходимое для получения золотой медали количество игр провел Владимир Ануфриенко. А вот его тезка Щербаков не дотянул до награды, он провел всего 12 матчей.

Кольцов не долго пробыл в киевском «Динамо», но почитатели команды и сегодня с теплотой вспоминают этого футболиста.

И не только за доблесть на футбольном поле в первый «золотой» сезон. Закончив выступления за «Динамо», он пробовал еще силы в Харькове. Именно в этом городе раскрылся тренерский талант Николая. Это он рекомендовал в ведущую команду республики и страны В. Бессонова, С. Балтачу, П. Яковенко, 10. Сивуху, В. Крячко, В. Каплуна, становившихся чемпионами мира и Европы среди юниоров.

И другой защитник из чемпионского состава – В. Ануфриенко – не забывает о киевском «Динамо». Вернувшись в Днепропетровск, он принес немало пользы местной команде. Там же Владимир трудится и ныне. С его благословения перешел в киевское «Динамо» нынешний капитан команды Анатолий Демьяненко.

Ануфриенко выделялся не только высоким ростом и буйной шевелюрой, умел он также, как говорят, намертво прицепиться к сопернику и выключить его из игры. Как это случилось, например, во время турне динамовцев в Италию. В матче с «Фиорентиной» Володя ни разу не дал ударить по своим воротам шведу Хамрину, герою чемпионата мира 1958 года, выступавшему по контракту за итальянский профессиональный клуб.

Кубок для чемпионов

Поклонники Валерия Лобановского