Кубок для чемпионов

В нелегком для киевлян 1959 году дебютировал в «Динамо» левый защитник Сучков. Пришел он из московского «Спартака», сделавшего в 1958 году «дубль», завоевав золотые чемпионские медали и Кубок СССР. Анатолий нечасто появлялся в основном составе москвичей – в «Спартаке» было много хороших крайних защитников. И потому понятно желание Сучкова играть побольше.

Анатолий попросился в киевское «Динамо» и не просчитался. На месте левого защитника он сменил Поповича, испытанного бойца из когорты первых киевских обладателей Кубка СССР. А лучшим матчем Сучкова в сезоне 1959 года стала игра против... «Спартака» в Москве. Этот поединок стал переломным в жизни киевского «Динамо». Анатолий играл цепко, самоотверженно, перед ним зачастую пасовали ведущие форварды Советского Союза.

Говоря о Юрии Войнове, достаточно было бы процитировать строку из справочника «Все о футболе»: «Один из сильнейших полузащитников советского футбола за все годы». Преувеличения здесь нет.

В киевское «Динамо» он пришел уже зрелым мастером, проведя около сотни матчей в составе ленинградского «Зенита», а также четыре игры за сборную страны. Сыграл бы и побольше, но во второй половине 1955 года серьезно заболел. Врачи посоветовали сменить климат, среди городов, рекомендованных для жительства, был и Киев.

В первый же год пребывания в «Динамо» восстановил былое мастерство, игра его засверкала и новыми яркими гранями. В частности, Юрий хорошо освоил дальние удары, партнеры создавали для этого необходимые условия. Тогда же возвратился и в главную команду страны. Уже в дебютном для себя матче со сборной Венгрии в сентябре 1954 года он отлично справился с нейтрализацией Ф. Пушкаша, игрока сильного и опытного.

Надо сказать, что Юрию всегда удавалась игра против венгерских футболистов. В матче 1/8 финала первого розыгрыша Кубка Европы, который проходил в сентябре 1959 года в Будапеште, он решил судьбу той встречи, забив единственный мяч в ворота Д. Грошича.

В 1958 году киевский динамовец вместе со сборной командой Советского Союза дебютировал в чемпионате мира в Швеции. Наши футболисты достойно сражались с сильнейшими командами мира. Одним из лучших в сборной СССР был Войнов, который по итогам первенства был включен в символическую сборную мира, хотя в Швеции Юрий не забил ни одного мяча. Не столько за пушечные прострелы получил он признание специалистов, сколько за техничную, элегантную игру на поле.

Всего четыре матча сыграла советская сборная на пути к победе в розыгрыше Кубка Анри Делоне, первого официального чемпионата Европы. И во всех встречах принимал участие Войнов. На высоком уровне провел киевлянин также полуфинальный и финальный матчи, которые проходили на стадионах французских городов, внеся весомый вклад в блестящую победу советской сборной.

Поклонники Валерия Лобановского

Пять вершин Виктора Маслова