20-летний Медвидь с номером 11 на спине

Новый наставник «Динамо» энергично взялся за дело, уже в январе 1964 года он поставил перед футболистами конкретные задачи по совершенствованию мастерства. Да, Виктор Александрович был деятельным человеком. Вот впечатления о нем, которыми известный журналист Лев Филатов делится с читателями в своей книге «Наедине с футболом»: «Грубо здоровенный, с мощным животом, с шеей борца, с венчиком седых волос на рано облысевшей круглой голове, с подвижными черными бровями, он ни дать ни взять монах-греховодник из «Декамерона» От него веет энергией, он напорист, горласт, резко осаживает собеседника, соленое словцо для него не ругань, а то, чем он восполняет пробелы в своем словарном запасе. К разговору с ним надобно приноровиться, и быстро это не удается. Он наблюдателей памятлив, мысли выражает темпераментно и нетерпеливо... Когда он видит, что его хотят понять и понимают, он готов часами, забыв обо всем на свете, развивать и переворачивать с боку на бок волнующую его мысль».

За плечами Маслова была солидная карьера игрока довоенного московского «Торпедо», капитаном которого он был, а также профессионального футбольного тренера с репутацией чуть ли не фокусника, умеющего выводить команды на передовые рубежи. Так было в его родном «Торпедо», которое Маслов привел в 1960 году к чемпионскому званию, в 1957 и 1961 годах – к серебряным медалям, а в 1952 и 1960 годах – к завоеванию Кубка СССР. Так было и с ростовским СКА, который Маслов сумел за короткий срок сплотить и вывести на четвертое место в итоговой таблице чемпионата 1963 года.

На подобное чудо надеялись и приверженцы киевского «Динамо». Потому, может быть, и простили новому тренеру то, что па скамейке запасных прочно обосновался любимец и кумир киевлян Лобановский. Футболка с № 11 на спине все чаще доставалась 20-летнему Медвидю, который, однако, действовал на привычном для себя месте в полузащите. Прочно обосновались в центре защиты недавний новичок Вадим Соснихин, а в воротах – стремительно прогрессирующий Банников.

После первых десяти туров чемпионата страны 1964 года состав «Динамо» заметно стабилизировался. Защитники все чаще выходили на поле в таком сочетании: Щегольков, который довольно успешно переквалифицировался в крайнего защитника; центр обороны бдительно стерегли Соснихин и Турянчик. Если тренер выпускал на поле молодого Круликовского, Турянчик уходил в полузащиту, где тоже чувствовал себя привычно. Место па левом краю защиты закрепилось за Леонидом Островским, игроком опытным, прошедшим школу торпедовского чемпионского состава, а также первенства мира в Чили. В полузащите играли Сабо и Медвидь, на помощь которым все чаще приходил умелый диспетчер Биба. Базилевич и Серебряников действовали на правом крыле атаки, Каневский – на привычном для себя месте центрфорварда. А вот левый край без Лобановского выглядел осиротевшим. Так думали и соперники, не подозревая, что хитрый Маслов дает установку своим полузащитникам и нападающим постоянно врываться на свободное пространство. Чаще других там стал появляться сильный физически Медвидь.

Спартак против Динамо

Лучший гол в ворота Спартака

Бомбардир от рождения – Виктор Каневский

В поисках крайнего: Базилевич