Спартак против Динамо

Виктор Александрович стремился достичь быстрого успеха. Не для самоутверждения, а для того, чтобы получить возможность работать спокойно. Турнирная победа примирила бы Маслова с киевскими журналистами, которые, как и массы болельщиков, не могли простить пришельцу исчезновения Лобановского и выпускали в него столько критических стрел, что их с лихвой хватило бы на всех тренеров высшей лиги. Таким стратегически важным соревнованием стал розыгрыш Кубка Советского Союза.

За десять лет, прошедших после первой победы киевлян в кубковом турнире, динамовцы семь раз вступали в борьбу за хрустальный приз, но сыграли за это время всего лишь одиннадцать матчей – дальше 1/8 финала они не продвинулись. Причем зачастую киевская команда уступала коллективам ниже рангом: «Сибзлектромотор» (Томск), «Адмиралтеец» (Ленинград), «Динамо» (Кировабад) .

Новый розыгрыш Кубка СССР киевляне начали со скромной победы в 1/16 финала над ферганским «Нефтяником» – 1:0. Затем уже последовал уверенный выигрыш у другого «Нефтяника» – бакинского – 4:1 (отличился Каневский, забивший три мяча). Следующий соперник – ярославский «Шинник», выступавший в том году, правда, неудачно, в высшей лиге нашего футбола. В составе этой команды было много известных футболистов, которые, собственно, и вывели «Шинник» в первую группу класса «А». Это заслуженные мастера спорта А. Масленкин и А. Исаев, мастера спорта вратарь В. Ивакин, защитники Н. Афанасьев и А. Митин, полузащитник В. Артемьев, нападающие Г. Федосов, В. Атаманычев, Г. Хасин, В. Семеошин и другие. Естественно, опытные игроки хотели поправить незавидное положение «Шинника» в чемпионате удачным выступлением в кубковом турнире. Были в команде и молодые ребята, которые стремились выйти в полуфинал и получить заветные звания мастеров спорта.

Но и киевляне, как мы знаем, сделали ставку на скоротечный кубковый розыгрыш. Аргументы «Динамо» и, главное, мастерство его игроков оказались весомее – 3:1 (голы на счету Каневского, Бибы и Левченко).

Если три первых этапа динамовцы прошли достаточно легко, то в полуфинале их ожидало серьезнейшее испытание – встреча с московским «Спартаком». Напомним, что оба полуфинальных и финальный матчи проводились в Москве. Соперник киевлян в те времена считался кубковым бойцом. Положительным для «Спартака» был и баланс личных кубковых встреч с киевским «Динамо». Лишь один раз до того футболистам столицы Украины удалось обыграть «Спартак». Случилось это в победном для киевлян 1954 году. Как сложится игра на этот раз? Вспоминает участник двухдневного поединка со «Спартаком» Леонид Островский:

– Да, со «Спартаком» пришлось играть дважды: в первый день основное и дополнительное время не выявили победителя – 0:0. Зато па следующий день было зафиксировано пять голов. Хорошо играли все мои одноклубники, но выделю все же двух героев матча – вратаря Банникова и нападающего Базилевича. Первый совершил столько невероятных прыжков, столько раз спасал нашу команду, казалось, в безнадежных ситуациях, что, уверен, это стало решающим при определении лауреата приза журнала «Огонек» для лучшего вратаря сезона.

Модные детские сапожки взуття демар большой выбор цветов для малышей!

Лучший гол в ворота Спартака

Бомбардир от рождения – Виктор Каневский

В поисках крайнего: Базилевич

Киевляне всем утерли нос на чемпионате