Лучший гол в ворота Спартака

В тот год приз получил и Базилевич. Именно его гол в ворота «Спартака» в конце сезона был назван лучшим. Олег пробил так эффектно и сильно, что мяч буквально врезался в сетку. Именно этот гол, я уверен, сломал сопротивление «Спартака».

Не лишним будет напомнить, что свой красавец гол Олег забил, когда в счете вели соперники. Вскоре киевлянин отличился еще раз. Воодушевленные успехом, динамовцы продолжают наступление, и уже Серебряников записывает гол на свой счет – 3:1. Москвичи бросились было спасать положение, но смогли лишь свести разрыв в счете до минимума.

Во втором полуфинале куйбышевцы неожиданно обыграли московских динамовцев – 3:2. Хотя так ли уж неожиданно? Ведь волжане в этом розыгрыше уже вывели из борьбы донецкий «Шахтер», трижды кряду выходивший в финал Кубка и дважды владевший этим призом. Не устояли перед «Крыльями Советов» также армейцы Львова. Таким образом, в третий раз за всю историю Кубка СССР в финале встречались две немосковские команды. Впервые такое случилось в 1954 году, когда динамовцы Киева обыграли ереванский «Спартак», а затем в 1961 году донецкий «Шахтер» оказался сильнее орехово-зуевских футболистов.

Накануне финальной встречи тренерам динамовской дружины пришлось решительно бороться с шапкозакидательскими настроениями некоторых игроков. Спрашивается, откуда им было взяться? В турнирной таблице чемпионата волжане, руководил которыми заслуженный мастер спорта В. Карпов, располагались невдалеке от киевлян. В составе «Крылышек» был целый ряд сильных футболистов. Это защитники Ю. Капсин, Г. Сарычев (капитан команды), Г. Сахаров, нападающие А. Казаков, А. Кикин, Б. Кох, Н. Осянин, А. Жуков.

Они-то и создали первыми по-настоящему опасный момент, на высоте оказался Банников. Киевский голкипер и в финальном матче продемонстрировал высший вратарский пилотаж. Более бдительными в дальнейшем были и защитники «Динамо».

А судьбу красавца Кубка решил один точный удар динамовского капитана Каневского. В один из моментов к атаке подключился защитник Островский. Ликвидируя его проход, кто-то из волжан отправил мяч за линию ворот. Угловой. Подавать пошел Серебряников. Пребывание в одной команде с Лобановским не прошло для Виктора даром, и он научился вбрасывать мяч по замысловатой дуге. Кожаный снаряд задел ногу Сарычева и продолжил путь к Каневскому. Форвард не дал ему коснуться земли и мощным ударом направил в сетку ворот. Случилось это на 18-й минуте Матча.

Бомбардир от рождения – Виктор Каневский

В поисках крайнего: Базилевич

Киевляне всем утерли нос на чемпионате

Армейцы не теряли времени