Бомбардир от рождения – Виктор Каневский

Вот кто из киевских футболистов принимал участие в финальном матче: В. Банников, В. Щегольков, В. Соснихин, В. Турянчик, Л. Островский, Й. Сабо, А. Биба, Ф. Медвидь, О, Базилевич, В. Каневский, В. Серебряников.

Этот успех был последним для двух воспитанников киевской футбольной школы Базилевича и Каневского. Первым простился с «Динамо» его многолетний капитан. Виктор появился в составе «Динамо» еще в 1954 году, когда приверженцы команды, да и сами футболисты, упивались радостью первой значительной победы. Лишь на следующий год он один раз появился в основном составе, а настоящий дебют Каневского состоялся в 1956 году, когда коллектив динамовцев простился с центральным нападающим Зазроевым. Виктор принял эстафету от старшего товарища и достойно нес ее почти десять лет.

Каневский – бомбардир по призванию. Для этого у него было все: удары с обеих ног, набор самых разнообразных финтов, умение импровизировать в зависимости от обстановки на поле. Виктор лучше всех демонстрировал снайперские качества в счастливые дни для «Динамо» в 1961 и 1964 годах, немало забивал он и в другие сезоны. Лишь много лет спустя его рекорд результативности сумел перекрыть Олег Блохин.

Особенно страдал от киевского центрфорварда вратарь московских команд «Локомотив» и «Спартак» Владимир Маслаченко. Даже в год самого высокого взлета локомотивовца, когда ему был присужден приз журнала «Огонек» как лучшему вратарю страны, Каневский в двух матчах заставил Владимира четырежды вынимать мяч из сетки своих ворот. После одной из игр Маслаченко откровенно признался:

– Мне показалось, что мяч прорвал сетку и улетел на трибуну. Я поначалу даже не понял, где именно он прошел в ворота.

А вот свидетельство Яшина. Лев Иванович, говоря о форвардах киевского «Динамо», отмечает: «Мне лично больше всего неприятностей доставлял Виктор Каневский. Это был очень хорошо подготовленный тактически игрок, с широким кругозором, отличным видением поля. В то же время он не гнушался открытой борьбы с защитниками, смело вступал в единоборства с ними, часто и опасно обстреливал ворота. Несколько мячей, забитых им мне, можно с полным основанием назвать «мертвыми».

Каневский, которому недоставало физической мощи, умел бить по воротам с необычайной силой. Это почувствовали на себе вратари сильных профессиональных клубов ФРГ, Англии, Австрии, Бразилии, Италии.

В поисках крайнего: Базилевич

Киевляне всем утерли нос на чемпионате

Армейцы не теряли времени

Поде не заставила ждать киевлян