Киевляне всем утерли нос на чемпионате

После победы в Кубке СССР 1964 года мало у кого из почитателей футбола возникало сомнение в потенциальных возможностях киевской команды. Но Маслов не спешил ставить перед коллективом главную задачу. «Выступить сегодня лучше, чем вчера, – естественное стремление каждого спортсмена, – заявил он накануне старта чемпионата страны 1965 года, – В этом отношении не являются исключением и киевляне. Ребята тренировались по усиленной программе... Если говорить о наших планах более конкретно, то они таковы: попасть в тройку сильнейших и удержать Кубок СССР».

Кубок киевляне в тот год не удержали, в тройку попали. В матчах первенства страны «Динамо» набрало 78 процентов возможных очков, такого багажа обычно бывает достаточно для завоевания первого места. Но на этот раз московское «Торпедо», усиленное вратарем А. Кавазащвили и вернувшимся в родные пенаты после длительного отсутствия Э. Стрельцовым, набрало на очко больше динамовцев. Соревнование прошло под знаком острого соперничества этих двух команд, которые в результате намного оторвались от остальных участников чемпионата. Достаточно сказать, что киевляне опередили бронзовых призеров – армейцев столицы на... 12 очков.

Чемпион и серебряный призер одержали в чемпионате по 22 победы в 32 матчах. Могли ли динамовцы выиграть еще одну игру, которая принесла бы им «золотой» успех? Сегодня, через два с лишним десятка лет, трудно отыскивать очко, решившее судьбы двух команд. Может, киевляне потеряли его 9 мая в Донецке, где в день 20-летия Победы уступили местному «Шахтеру»–2:3? Возможно, именно тогда у них наступил временный спад спортивной формы, потому что через неделю «Динамо» проиграло и в 1/16 финала Кубка СССР армейцам Новосибирска, далеко не фаворитам. А может, динамовцы оставили его в Одессе, где не сумели преодолеть сопротивление «Черноморца», ведомого своими бывшими одноклубниками? А может быть, после «домашней» ничьей на старте чемпионата с ЦСКА? Большинство специалистов сходится во мнении, что «золотые» очки «Динамо» оставило в Кутаиси, где уже поздней осенью, за несколько туров до финиша, проиграло местным автозаводцам, одним из аутсайдеров первенства, – 0:1. Динамовцы того поколения до сих пор вспоминают единственный меткий удар защитника Ю. Лосаберидзе.

В том чемпионате в составе киевской команды дебютировали Виталий Хмельницкий, Анатолий Пузач и Владимир Мунтян, а Анатолий Бышовец в одном из матчей забил свой первый мяч. В 1965 году динамовцы первыми из советских команд приняли участие в европейском клубном кубковом турнире.

Все ждали продолжения дуэли киевского «Динамо» и московского «Торпедо» в 1966 году. Но она состоялась только в очных поединках этих команд: как и в 1965 году, они «обменялись любезностями», выиграв матчи на своих полях. Что касается общего хода чемпионата, то его киевляне проводили триумфально. Победы следовали одна за другой. Достаточно сказать, что первый круг киевляне прошли без поражений, набрав в 18 играх 31 очко при отличной разнице забитых и пропущенных мячей – 39:5.

И это при том, что турнир команда начала с большими изменениями в основном составе, где начали выступать молодые Рудаков, Круликовский, Мунтян, Пузач, Бышовец, пришедший из «Черноморца» Поркуян.

Армейцы не теряли времени

Поде не заставила ждать киевлян

Красивая игра динамовцев

Профессиональный игрок