Профессиональный игрок

Так вот, в одной из статей, опубликованной в газете «Правда Украины», Маслов высказал свое отношение к профессиональному статусу наших футболистов, об их отношении к делу. И спустя 20 лет выводы маститого наставника актуальны: «В свое время киевское «Динамо», – писал Маслов, – во многом проигрывало по сравнению с московскими клубами именно из-за недостатка серьезного, делового отношения футболистов к своим обязанностям. Я профессиональный тренер, и меня это не устраивало с первого дня прихода в команду. Почему молодой человек, вышедший на футбольное поле по велению сердца, вдруг начинает искать в футболе легкой жизни? Почему он представляет себе чемпионат страны как прогулку по солнечной лужайке под гром аплодисментов, почему ему мерещится собственная фамилия, набранная жирным шрифтом в газете? Такому молодому человеку ничего не стоит опоздать на тренировку, отказаться от тяжелой поездки, обмануть тренера.

Были подобные игроки и в киевском «Динамо». Сейчас таких у нас нет. Но рецидивы превратно понятого любительства случаются. Бурная похвала болельщиков и малопрофессиональные восторги прессы иногда прямо-таки оглушают некоторых наших футболистов. Расслабленные сознанием собственной значимости, такие ребята вскоре получают по носу от волевых, собранных соперников и лишь тогда возвращаются в жесткую колою настоящей работы.

Профессиональное отношение к футболу – это не жажда повышенных гонораров. Это прежде всего увлеченность делом, которому себя посвящаешь. Требования современного футбола таковы, что игрок, отдыхающий среди сезона в свой свободный день, должен хорошенько думать, как это делать. Исключаются всякие лежания на пляже под солнцем, длительные походы по грибы и прочие, казалось бы, невинные развлечения. Выйти из строя хотя бы частично, хотя бы на день – это значит уже отстать. Тот, кто этого не понимает, рискует в ближайшем будущем вообще выбыть из игры».

Как и годом раньше, в 1966-м, киевские динамовцы были удостоены значительной части почетных призов, присуждаемых редакциями газет и журналов, спортивными и общественными организациями – имени Григория Федотова для самой результативной команды, «Крупного счета», за победу в турнире дублирующих составов, Федерации футбола СССР «Двумя составами», за лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, «Агрессивного гостя».

Сразу десять игроков киевского «Динамо» были включены в список 33 лучших футболистов сезона. Причем шестеро – Турянчик, Сабо, Медвидь, Бышовец, Биба и Соснихин – под первыми номерами. Поркуни был поставлен на второе место, а Островский, Мунтян и Хмельницкий – на третье.

Андрей Биба порвет любого

И вот он – чемпионат