Андрей Биба порвет любого

Огромный успех выпал на долю Андрея Бибы – спортивные журналисты в конкурсе-референдуме еженедельника «Футбол – хоккей» назвали его лучшим футболистом страны.

Даже не верится сегодня, что Андрей до 19 лет скрывал от родителей свои занятия футболом. Домашние в штыки восприняли намек юного Андрея о желании подружиться с кожаным мячом. Но разве мыслимы какие-либо запреты, когда к тебе он приходит даже во сне. Словом, Андрей тайком от родителей стал тренироваться в детской команде «Искра», а затем в знаменитой киевской ФШМ – футбольной школе молодежи, выпустившей из своих стен не одного будущего мастера. В одной группе с Бибой учились Базилевич и Крощенко.

В команду Биба вошел легко. В 1957 году – год его дебюта – принял участие всего лишь в четырех матчах, но сумел отличиться.

Впервые его выпустили в основном составе в Ленинграде, где динамовцев принимал местный «Зенит». Новобранец уже в начале встречи завладел мячом, получив удобный пас от ветерана Грамматикопуло, двинулся к воротам и сильно пробил. Гол! Вот такое было начало. Как в кино!

Биба много забивал, только в матчах чемпионатов страны на его счету 69 голов. Но вот что интересно: большинство из них забиты сильными ударами с дальней дистанции. Среди голов Андрея немало красавцев, всех и не перечислишь. Ему самому, например, более всего запомнились два гола в ворота Маслаченко, когда тот выступал еще за «Локомотив».

– Один я забил с самого угла штрафной площадки, – вспоминал Биба, – Подрезал мяч, и он влетел в дальний угол под самую крестовину. А второй метров с двадцати.

Биба играл в «Динамо» во времена, когда советский футбол переходил на новые тактические построения. Он легко воспринял бразильскую систему, легко переквалифицировался в полузащитника. На первых порах строго придерживался жестких рамок своего амплуа – поддержка нападающих, удары издалека. Но с приходом в команду Маслова игра Андрея, который в 1965 году принял капитанскую повязку от Каневского, трансформировалась. Он все чаще брал на себя диспетчерские функции. Дабы не застревать в частоколе ног партнеров и соперников, не сужать диапазона маневров, Биба стал чаще играть в глубине поля, предпочитая оперативный простор. Оказалось, что и такая игра по плечу капитану «Динамо».

Андрей Андреевич Биба всего на десять лет моложе своего родного «Динамо». Он очень разносторонний человек. В настоящее время на тренерской работе. Он неутомимый организатор. Работая в киевском «Динамо», Андрей знал состояние дел во всех командах – от коллективов физкультуры до призеров высшей лиги. Наконец, читатели наверняка помнят интересные корреспонденции за подписью А. Бибы в «Спортивной газете».

Он играл за киевское «Динамо» и в 1967 году. В частности, отличный футбол продемонстрировал в матчах Кубка европейских чемпионов с шотландским «Селтиком». Именно тогда ему и еще трем динамовцам – Щеголькову, Турянчику и Серебряникову – были вручены значки и удостоверения заслуженных мастеров спорта.

И вот он – чемпионат

Кто окажется сильнее защитника